Почему одесские инвалиды не могут попасть в аптеки и больницы ФОТО

12.11.2013 в 18:20:31
Общество
3 0

Многие аптеки, больницы и государственные учреждения являются абсолютно недоступными для одесских инвалидов-колясочников. Об этом свидетельствуют данные Одесской областной организации инвалидов.

Почему одесские инвалиды не могут попасть в аптеки и больницы ФОТО

Как рассказали Репортеру в организации, проблема недоступности аптек, больниц, учебных заведений и других мест достаточно острая и актуальная для Одессы. «Дело в том, что в нашем городе очень много старых зданий, которые не подлежат реконструкции. Именно из-за этого сложно сделать доступные подъезды ко всем аптекам и больницам», - пояснили в областной организации инвалидов.

В то же время, в Департаменте социальной защиты облгосадминистрации, рассказали, что программа «Безбарьерная Одесчина» прекратила действовать 4 июля 2013 года. Напомним, согласно программе все предприниматели нашего региона обязаны были обеспечить к своим заведениям свободный доступ для инвалидов. Сейчас же областные власти инициировали новую программу беспроблемного доступа, уверяют чиновники.  Количество денег, которое будет выделено на программу, определят на следующей сессии облсовета. С помощью этих средств чиновники планируют перестроить неудобные, а также построить новые подъезды к аптекам, больницам, учебным заведения и т.д.

А тем временем, люди с ограниченными возможностями все чаще жалуются на то, что не могут самостоятельно попасть во многие магазины и аптеки. К слову, если посмотреть на карту доступности Одессы для инвалидов, то сложно не заметить, что недоступных объектов в нашем городе встречаются чаще. Так, больше всего аптек, куда невозможно попасть на коляске, в Киевском и Приморском районе. Самые доступные аптеки в Суворовском районе, а вот в Малиновском, согласно карте, всего лишь одна доступная для инвалидов-колясочников аптека. 

Карта доступности Одессы вы можете посмотреть здесь.

Отметим, ранее сообщалось о том, что в Одессе наблюдается острая нехватка лифтов и подъездов к аптекам для инвалидов


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Состоялся бенефис николая завгороднего
27.04 в 10:43:34|Общество
0 0

70 % судовладельцев, по вине которых происходят аварии в украинской морской акватории, сразу платят штрафы
20.12 в 10:57:33|Общество
0 0

Одесский облсовет ликвидировал центральные театральные кассы
02.11 в 13:57:50|Общество
0 0

«книжка» канет в лету?
26.03 в 19:04:02|Общество
0 0

Одесский облсовет обратился к прокурору по поводу комиссии, в которой работали брат и сестра
02.11 в 16:14:04|Общество
0 1

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью