В Одессе сыграют клезмеры

28.08.2011 в 11:56:59
Общество
2 0

В Одессе пройдет IV Международный фестиваль клезмерской музыки. Торжественное открытие состоится 28 августа, в 16:00 на главной сцене (на пересечении улиц Дерибасовской и Преображенской). Об этом сообщил городской департамент информации.

Как передает ИА «Репортер», перед началом церемонии перед зрителями выступят вокальный коллектив «Кохавим» и танцевальный коллектив «Ритм&блюз» Еврейского культурного центра «Beit Grand», сообщает официальный сайт Одессы. В фестивале, который продлится три дня, участвуют такие коллективы: «Фолкленд» (Одесса), «А идише нешуме» (Черновцы), «Харьков клезмер бэнд» (Харьков), «Консонанс-ретро» (Кодыма), «David Jazz Trio» (Екатеринбург), «Мигдаль Ор» (Одесса), «Forshpil» (Рига), «Тхия» (Бобруйск), «Double cores» (Вильнюс), «Псой Короленко» (Москва), «Симха» (Казань), «Pushkin klezmer band» (Киев), «Klezmasters» (Москва).

Напомним, как сообщалось ранее, в воскресенье  августа в Одессе состоится рок-фестиваль «Кончится лето», участие в котором примут рок-коллективы из Украины и России, а также одесские исполнители.

Слово «клезмер» (вошедшее во все языки из языка восточноевропейских евреев — идиш) состоит из двух корней, восходящих к ивриту, — «клей» (инструменты) и «земер» (напев). В письменном виде это слово встречается уже в манускрипте XVI века. А в жизнь еврейских общин и местечек (штетлов, как их называли) вошло гораздо раньше: своими корнями традиционная еврейская музыка уходит еще в библейские времена. Странствующие музыканты играли на еврейских свадьбах, праздниках, ярмарках. Большинство из них не знали нотной грамоты и не записывали свои произведения, но их музыка с годами фольклоризировалась, становилась действительно народной, а имена знаменитых клезмеров вошли в историю. Клезмер-музыка — это, прежде всего, инструментальная танцевальная музыка небольших ансамблей. Классический состав такого ансамбля — скрипка, цимбалы и контрабас (или виолончель), а также кларнет. Расцвет традиционной клезмерской музыки пришелся на середину ХIХ – начало ХХ века. Сегодня же это целое направление, которое прочно вошло в мэйнстрим мировой музыкальной культуры.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью