КРУ нашло в Одесском порту нарушений на миллиард гривень

11.08.2011 в 16:31:42
Общество
2 5

Ревизия в Одесском порту установила, что объем финансовых нарушений и недочетов на общую сумму 1 ,083 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба КРУ в Одесской области.

По данным ведомства, из-за допущенных нарушений порт недополучил в 2009-2010 годах доходов на общую сумму 902,8 млн грн, а общий объем нарушений составил 1,083 млрд грн.

В частности, установлено, что «в обход действующего законодательства, путем передачи руководством порта в аренду дочернему предприятию «ГПК Украина» компании «Гамбург Порт Консалтинг ГмбХ», ООО «Металзюкрайн Корп Лтд», ООО «Новолог», ООО «Украинская национальная стивидорная компания», ООО «Новотех-Терминал», ООО «Бруклин-Киев», 71 портового крана из 84 имеющихся, осуществляющих погрузочно-разгрузочные работы, эти стивидорные компании фактически единолично используют причалы вместе с инфраструктурой».

«Согласно паспортам причалов, крановые пути являются элементом гидротехнического сооружения и по заключению ГП «Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт морского транспорта «ЧерноморНИИпроект» обеспечивают в едином технологическом цикле выполнения главной задачи - обеспечения погрузочно-разгрузочных работ. Следовательно, предоставление портом в аренду стивидорным компаниям портальных кранов, функционирование которых невозможно без подкрановых путей, и осуществление этими компаниями на причалах и прилегающих к ним территориях полного комплекса услуг по перевалке грузов, портом фактически передано в пользование (аренду) имущество (подкрановые пути и причалы), которое согласно законодательству, имеет общегосударственное значение. И поэтому они не могут быть объектами аренды, чем нарушены ст. 235 Гражданского кодекса Украины и ст. 2, 5 Закона Украины от 10.04.92 № 2269-XII «Об аренде государственного и коммунального имущества», - также сказано в сообщении, передает «Телеграф».

Напомним, находящийся под следствием директор Одесского морского торгового порта Николай Павлюк был отпущен под подписку о невыезде и залог.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Ара варданян стал чемпионом европы по тяжелой атлетике
26.04 в 17:40:34|Общество
0 0

Граница с молдовой будет обустраиваться
20.12 в 15:34:11|Общество
0 0

Открылась выставка памяти высоцкого
11.08 в 10:44:53|Общество
0 0

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

В Одесской области поймали 350 попугаев
10.09 в 12:16:29|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью