Суд забрал у одесского депутата 200 гектаров земли

20.06.2015 в 17:35:55
Политика
3 0

ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Березино» должно вернуть громаде  более 200 гектаров пастбищ, расположенных в Одесской области. Об этом сообщается в постановлении Высшего хозяйственного суда, сообщает «Наші гроші». 

Суд забрал у одесского депутата 200 гектаров земли

Как передает Репортер, речь идет о земельном участке сельскохозяйственного назначения (пастбища) общей площадью 206,5 га, расположенного на территории Березинского поселкового совета Тарутинского района Одесской области.

Как установила прокурорская проверка, в январе 2010 года председатель Тарутинской районной государственной администрации Олег Костров, без принятия каких-либо распоряжений, заключил с «Березино» (в лице руководителя предприятия Елены Костровой) договор временной аренды указанного земельного участка. Стоимость земли была установлена ​​на уровне 182 тыс. грн. Годовую плату фирма должна была платить в размере 38 тыс грн.

Через год был заключен следующий договор краткосрочной аренды - сроком на 1 год до проведения аукциона и подготовки проекта землеустройства и технической документации на земельный участок. На этот раз новый председатель РГА сначала издал соответствующее распоряжение, затем в соответствии с ним заключил соглашение с «Березино». При этом со стороны предприятия его уже подписывал сам экс-глава администрации Олег Костров, как новый директор фирмы.

В 2013 году Одесская ОГА отменила старое распоряжение о годичной аренде и передала эту землю «Березино» уже на 49 лет. При этом ОГА обязала «Березино» заключить новый договор аренды - однако он так заключен и не был, тем не менее фирма землей пользовалась.

В 2013 году прокуратура подала в суд с требованием вывести землю из незаконного пользования фирмой, причиной стал ряд нарушений на всех этапах. Первоначальный договор временной аренды заключался без утверждения проекта землеустройства. Перед подписанием второго - первый не разорвали. Земельные торги не проводились. При этом, получив землю фирма выращивала на ней зерновые культуры - хотя земли учитываются как пастбища, и сеять на них зерно нельзя.

Первый суд удовлетворил требования прокурора. Однако фирма обжаловала его в апелляции и выиграла. Высший хозсуд вернул дело на новый круг, фирма выиграла две инстанции, однако ВХСУ отменил все предыдущие решения и обязал фирму вернуть землю. Договоры временной и краткосрочной аренды суд признал недействительными  и такими, которые не позволяли использовать земельный участок до заключения арендного договора, который, как отмечалось выше, так заключен и не был.

«Березино» основал в 2004 году тот же Олег Костров, в 2010 году фирму переписали на его сожительницу Елену Кострову, а с 2011 года он снова вернулся в состав совладельцев и с тех пор они обладают фирмой пополам. С 2010 года Костров также является депутатом Тарутинского райсовета, избирался от «Партии промышленников и предпринимателей Украины».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесские подводники заказали молебен по «курску»
10.08 в 13:52:30|Общество
0 0

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

Две выставки откроются в одесском музее им. а. в. блещунова 13 августа
10.08 в 15:09:02|Общество
0 0

Военные теперь могут воспользоваться телефоном доверия
09.01 в 13:56:56|Общество
0 0

Одесские риелтеры опровергли информацию о подорожании земли в области
20.10 в 17:01:54|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью