Главные новости Одессы: Стройка над головой, осада «Стальканата» и коррупционеры Костусева

16.02.2012 в 08:24:40
Общество
2 0

Коррупция в чиновничьей среде Одессы – не новость, новостью становятся коррупционные схемы. Очередным объектом стал ЖКС «Порто-Франковский».  Хотя одесситов волнует не только коррупционное «сегодня», но и непростое «завтра»: быть или не быть трассе «Север-Юг» над головами одесситов и быть ли разрушительному землетрясению, которым стращают жителей Юга Украины уже не первый год. Тем временем политическая жизнь Одессы бурлит и переливается всеми цветами радуги: пока «регионалы» укрепляются депутатами других партий, оппозиция заручается поддержкой пикетчиков на улицах города. С Вами «Главные новости Одессы» - мозаика городских будней!

 ЖКС «Порто-Франковский» в центре города назван рассадником коррупции

В организации творится беспредел — там воруют средства, перечисленные за оплату коммунальных услуг и незаконно увольняют работников. Об этом в интервью «Odessa Daily» рассказал председатель Одесской областной ассоциации работодателей Юга Украины, член Общественного совета при Одесской ОГА Юрий Борщенко.

По его словам, директор КП «ЖКС «Порто-Франковский» Анатолий Мельник и его заместитель Елена Терзи создали коррупционную схему отмывания денег: средства поступают сначала на один счет, затем переводятся на другой, и, в итоге пропадают. 

Общественник отметил, что сейчас у ЖКС сложилась огромная задолженность по налогам в госбюджет — более 3 миллионов гривень. ЖКС не платит за вывоз мусора, а другим предприятиям, с которыми заключены договоры по оказанию услуг, не обеспечивает надлежащую уборку придомовых территорий, не занимается ремонтом домов, списывает материалы, выделяемые для работ. Кроме того, на предприятии накапливаются долги по зарплате.

«Мельник заявил, что его «крышует» господин Прессман. У директора ЖКС — уголовное прошлое, на него есть открытые уголовные дела, которыми сейчас занимается прокуратура», — подчеркнул Ю. Борщенко, передает «048».

По словам главы одесских работодателей, работники ЖКС «Портофранковский» написали обращение обращение в мэрию о злоупотреблении директора своим служебным положением и о незаконном увольнении работников, которое проводится под видом реорганизации сферы ЖКХ. «В связи с так называемой «реорганизацией» работников заставили подать два заявления - об увольнении и о новом приеме на работу. Мельник принял первое, но уничтожил второе. И тут же взял на освободившиеся места родственников и знакомых — своих и Елены Терзи», — отметил Ю. Борщенко.

Кроме того, как подчеркнул общественник, множество участков данного ЖКС сейчас попадает под сокращение. «Помещения уже проданы, реально работающих людей просто выгоняют. Коммунальная собственность просто уплывает из рук граждан города», — сетует Ю. Борщенко.

По мнению председателя, главная проблема ЖКХ в Одессе — отсутствие прозрачности в действиях. «Непонятно, куда идут деньги, на что они расходуются. Больше всего страдают от этого люди малообеспеченные, пенсионеры, которые не могут за себя постоять. Молодой человек еще может пойти по инстаницям, нашуметь, накричать — перед ним извинятся и скажут — ошиблись. А как быть пожилым людям? Им приносят огромный, якобы неоплаченный счет, и они иногда последние копейки тратят на оплату неполученных услуг», — подытожил Ю. Борщенко.

Напомним, как сообщал ранее «Репортер»в Одессе готовят отставку крупному чиновнику в сфере ЖКХ.

 Одесситы боятся за свои дома из-за строительства новой трассы (СПИСОК УЛИЦ)

Жители частного сектора, чьи дома попадают в зону строительства трассы «Север-Юг», поручили депутату Александру Шеремету защищать их интересы при обсуждении и утверждении проекта Генплана Одессы. Об этом сообщает пресс-служба «Сильной Украины».

Одесситы проживающие на улицах  Щорса, Туристская, Качалова, Радостная, а также переулков Скрипичный, Лобачевского и Яблочкина (избирательный округ №39) настроены категорически против прохождения через их дома трассы «Север-Юг».

Горожане потребовали, чтобы мэрия изменила маршрут прохождения трассы «Север-Юг» в обход их домов.

Одесситы обращают  внимание чиновников на то, что строительство трассы предусматривает снос их частных жилых строений, в то время как остаются не решенными вопросы отселения одесситов и выплат компенсаций. По их мнению, разработка градостроительной документации вышеуказанной территории с последующей застройкой делает, фактически, невозможным внесение изменений в план прокладки трассы, что автоматически узаконивает снос частных домов в этом районе.

После длительного и эмоционального обсуждения с участием депутата горсовета Александра Шеремета и представителей УКСа, жители частных домов, затрагиваемых строительством трассы «Север-Юг», предложили свой план корректировки строительства данной магистрали в обход  уже существующих строений, т.е. без сноса домов.

Они настаивают, чтобы их предложение внесли в генеральный план города.

Напомним, ранее одесситам пообещали показать новую карту города с рассекреченными данными. Общественники уже высказали мнение, что в изменениях Генплана нет общественной инициативы.

Страсти по «Стальканату»: одесское предприятие «живым кольцом» окружили работники ФОТОРЕПОРТАЖ

15 февраля одесское предприятие «Стальканат», уже почти год подвергающееся рейдерским атакам и силовому давлению со стороны правоохранительных органов, было взято в "живое кольцо» сотрудников предприятия, сообщает пресс-служба партии «Фронт Змін».

Более 300 работников предприятия окружили территорию завода с тем, чтобы показать, что коллектив завода един и будет противостоять незаконными действиям правоохранительных органов до самого конца, передает «Репортер».

Во время этой акции раздавалась сирена завода, которой вторили своими сигналами проезжающие мимо автомобили.

Напомним, ранее экс-директор «Стальканата» Леонид Шемякин осудил действия нынешнего руководства предприятия и обвинил их в обмане рабочих, которым принадлежало тысячи акций.

Читайте по теме:

«Фронт Змін»: митинг «Стальканата» на Думской — «липовый» ФОТО

Януковичу донесли про беспредел на «Стальканате» и поведение Матвийчука и Костусева

ФОТОФАКТСМИ: В Одессе начались репрессии против оппозиции

Арестован экс-директор «Стальканата»

Одесская оппозиция предрекает однопартийцу – «стальканатчику» заключение

Одесским «фронтовикам» «Стальканат» дороже Гурвица

Подарок на день рождения Гурвица: оппозиционеров попытались лишить завода

Мнение: Одесская милиция «кошмарит» владельцев «Стальканата»

Очередной одесский депутат «переметнется» в ПР под выборы-2012

Депутат Одесского областного совета, президент Ассоциации болгар Украины Антон Киссе заявил, что партия «Возрождение», которую он представляет, вольется в ПР, а сам он пойдет на выборы в Верховную Раду.

В ходе выступления на телеканала «РИАК» в программе «Губерния» на реплику ведущей, что А.Кисссе представляет 300-тысячную диаспору болгар Украины, Антон Иванович уточнил: сегодня как депутат областного совета фокусироваться только на болгарской диаспоре он не может, так как представляет избирательный округ, в котором живут жители разных национальностей.

А.Киссе указал, что партия «Возрождение» была создана уважаемым человеком Георгием Кирпой, придерживается центристских позиций, но в ближайшее время, очевидно, вольётся в ПР. По словам Киссе, наличие такого большого (как сейчас) количества партий в Украине — нецелесообразно.

Политик, в целом, согласен с установлением пятипроцентного барьера для партий на парламентских выборах и считает ненужным корректировать это установленное законом положение — ибо «нельзя менять правила игры перед выборами... Главное — чтобы не было фальсификаций».

Также Антон Киссе подтвердил, что собирается баллотироваться кандидатом в народные депутаты Украины по южному региону Одесчины.

Землетрясение в Одессе будет

Землетрясения, которого многие ждали 14 февраля, не случилось. Тем не менее, вероятность землетрясения в нашем городе по-прежнему высока, уверены ученые.

Специалисты института геофизики им. Субботина считают, что уже в ближайшее время территории Украины угрожают землетрясения, пишет  «Одесская жизнь». Основная угроза исходит от сейсмоактивного региона под названием «зона Вранча», который находится на границе Украины с Румынией. Именно тут регулярно фиксируют мощные толчки на большой глубине. Подобные землетрясения происходили в 1940, 1977, 1986 и 1990 годах..

- В зоне Вранча раз в 27—32 года в самом деле происходят мощные землетрясения, которые чувствуются по всей Украине. Последнее такое было в 1977 году. До этого — в 1940-м», — рассказал нам замдиректора Института геофизики НАНУ Александр Кендзера. - Стало быть, Украина сейчас — в опасной временной зоне, ведь с 1977-го прошло 33 года. баллов.

Ученые прогнозируют, что трясти Украину будет в пределах 7 баллов, и только жителям Крыма угрожают все 9. Одесса, по их прогнозам также попадает в зону наиболее сейсмоопасных регионов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Сотрудники Госавтоинспекции на дорогах города и области проводят операцию «Ремень безопасности»
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

В Вооруженных силах Украины прошел ритуал – принятие присяги молодым пополнением.
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Уже с января нового года в одессе начнут работать 5 новых уборочных автомобилей марки маз
16.12 в 12:19:12|Общество
0 0

Завершился официальный визит делегации одесской облгосадминистрации в Сирийскую арабскую республику.
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Жилищно-коммунальная реформа уже дала положительные результаты, - Владимир Кутузакин
15.12 в 19:24:49|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью