Точное количество жертв коммунистического режима до сих пор неизвестно

26.11.2010 в 14:24:14
Общество
2 0

В преддверии 27 ноября состоялась пресс-конференция на тему "День памяти жертв Голодомора и политических репрессий. Одесские страницы".

«Массовые захоронения жертв, погибших от рук коммунистического режима, были найдены на 6 километре Овидиопольской дороги», - рассказывает Леопольд Мендельсон, член правления общественной организации «Одесский мемориал». – «Удалось установить личности некоторых погибших, разыскав их родственников. В 90-х годах был открыт мемориал на 2-ом христианском кладбище, где находятся могилы расстрелянных сотрудниками КГБ».

Леопольд Мендельсон также заявил, что Голодомор 1932-1933 г.г., безусловно, является геноцидом, правда, не только украинского народа, но также казахов и россиян. А голод 1946-1947 годов являлся «финальным явлением коллективизации».

 

Пресс-секретарь одесской епархии УПЦ Московского патриархата Сергий Лебедев напомнил о том, что около 95 % священнослужителей были репрессированы и расстреляны за период советской власти и уничтожались как «чуждый классовый элемент».

 

Участники конференции заявили о необходимости рассекретить архивы, поскольку до сих пор неизвестно точное количество жертв, преданных гонениям. Общественные деятели не раз делали запросы с требованиями предъявить данные о числе погибших, но к архивам бывших управлений КГБ, МГБ, НКВД доступа нет. Известно, что Одесский регион один из пяти регионов на территории Украины по количеству жертв политических репрессий и жертв Голодомора.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью