Коммунисты тоже решили попиариться на одесском «Стальканате»

22.03.2012 в 19:02:32
Политика
0 1

Одесский нардеп Евгений Царьков считает, что «Стальканат» необходимо вернуть в госсобственность.

На страницах сайта одесского обкома КПУ размещено заявление Е. Царькова по вопросу «Стальканата» с комментариями. Приводим данный материал без купюр:

«Этот кусок капитализма должен быть возвращен народу», - заявил народный депутат Украины, первый секретарь Одесского обкома КПУ Евгений Царьков, узнав о событиях, развернувшихся в последнее время вокруг коллектива одесского завода «Стальканат».

Владелец завода скрылся за границей

«СЧИТАЮ, что не случайно владелец одесского частного акционерного общества «Стальканат» Владимир Немировский скрылся за границей после того, как бывший директор предприятия Леонид Шемякин начал давать следователю признательные показания о нарушениях, допущенных в процессе приватизации производства, – говорит Е. Царьков. – Стало понятно, что «Стальканат» сознательно подводился под банкротство в интересах некой группы лиц. Весьма показательно, что работники предприятия сейчас оживились. Во время пикета, проведенного на Думской площади, они держали в руках плакаты с надписями «Немировский, верни украденные детсады и санатории», «Кто вернет деньги обманутым акционерам?», «Верните «Стальканат» коллективу завода», «Немировский и Ко, верните награбленное».

– Наше предприятие, – отмечает слесарь Сергей Миронов, – производит стальные канаты, которые используются в пассажирских лифтах, в шахтах, на энергетических, транспортно-перевалочных, морских, железнодорожных, машиностроительных предприятиях. Сейчас положением на заводе занимаются правоохранители… Когда ловкачи обещали нам, что в процессе приватизации все мы станем собственниками предприятия, мы не ожидали подвоха, зная, что продукция «Стальканата» всегда будет востребованной. Мы даже не могли предвидеть, что путем искусственного банкротства предприятия будут ущемлены интересы рядовых, миноритарных акционеров, которых было около 32 тысяч. Большинство из них даже не видели объявления в газете о том, что завод объявляется банкротом. Представляете, каково было их изумление, когда, подходя к проходной, они слышали, что могут выкинуть свои акции?..

– В 2001 году, – продолжает С. Миронов, – стало известно, что председатель наблюдательного совета ОАО «Стальканат» Владимир Немировский является одним из учредителей ООО «ТЕКОМ Трейд». Руководителя ООО «ТЕКОМ Трейд» Константина Куприянова Немировский назначает одновременно и финансовым директором «Стальканата». А председателем правления ОАО «Стальканат» тогда был Леонид Шемякин. И вот мы узнаем, что не кто-нибудь, а «ТЕКОМ Трейд» подает в Хозяйственный суд Одесской области заявление о банкротстве ОАО «Стальканат»…

Банкротство госпредприятий сделали бизнесом

РАНЕЕ завод получил 4 882 000 гривен кредита от Одесского регионального отделения государственного инновационного фонда. Причем дело о банкротстве было инициировано за два месяца до конечной даты возвращения долга. Члены наблюдательного совета «Стальканата» не пришли ни на одно заседание суда, рассматривавшего дело. Странно, что Леонид Шемякин заявлял вначале, мол, он вообще ничего не знал о процедуре банкротства.

После ее завершения имущественный комплекс завода, имеющего годовой оборот в миллиард гривен, был оценен в сумму, едва превышающую 10 миллионов. И выкупило его ООО «Метисмашпром», имевшее тесные контакты с фирмой «ТЕКОМ Трейд». Затем на сцене появляется созданное соратниками Немировского ООО «Стальканат», которое становится владельцем мощного производственного комплекса, отхваченного у государства по дешевке. Причем денег, вырученных за продажу предприятия, с избытком хватало на погашение государственного кредита. Но на покрытие его было направлено лишь 2,5 миллиона гривен. Ко всему прокуратура выявила, что новые владельцы «Стальканата» уклонялись от уплаты налогов.

– Ситуация со «Стальканатом», – отмечает Евгений Царьков, – свидетельствует, что капиталисты признают священной и неприкосновенной только частную собственность. Своим бизнесом они сделали и банкротство госпредприятий. А собственность прочих граждан, как и собственность государства, рассматривают исключительно как объект грабежа. Считаю, что после завершения судебного разбирательства о нарушениях в приватизации «Стальканата» Фонд госимущества должен ставить вопрос о возврате этого предприятия в государственную собственность.

– Причем столь же инициативно правоохранители должны подойти и к изучению вопросов отчуждения собственности Черноморского пароходства, «Стройгидравлики», «Прессмаша», Одесского ювелирного завода, других предприятий, – продолжает мой собеседник. – Встречи с рабочими показывают: они уже поняли, что нельзя верить капиталистам, что на предприятиях необходимо создавать советы трудовых коллективов, которые государство должно наделить правом участия в управлении производством, с правом вето на любое решение руководства, не устраивающее трудовой коллектив. Люди не хотят мириться с положением экономических рабов, которых бессовестно эксплуатируют капиталисты.

Читайте по теме:

«Фронт Змін»: митинг «Стальканата» на Думской — «липовый» ФОТО

Януковичу донесли про беспредел на «Стальканате» и поведение Матвийчука и Костусева

ФОТОФАКТСМИ: В Одессе начались репрессии против оппозиции

Арестован экс-директор «Стальканата»

Одесская оппозиция предрекает однопартийцу – «стальканатчику» заключение

Одесским «фронтовикам» «Стальканат» дороже Гурвица

Подарок на день рождения Гурвица: оппозиционеров попытались лишить завода

Мнение: Одесская милиция «кошмарит» владельцев «Стальканата»

Страсти по «Стальканату»: одесское предприятие «живым кольцом» окружили работники ФОТОРЕПОРТАЖ

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Сотрудники Госавтоинспекции на дорогах города и области проводят операцию «Ремень безопасности»
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

В Вооруженных силах Украины прошел ритуал – принятие присяги молодым пополнением.
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Уже с января нового года в одессе начнут работать 5 новых уборочных автомобилей марки маз
16.12 в 12:19:12|Общество
0 0

Завершился официальный визит делегации одесской облгосадминистрации в Сирийскую арабскую республику.
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Жилищно-коммунальная реформа уже дала положительные результаты, - Владимир Кутузакин
15.12 в 19:24:49|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью