Как оплачивается труд одесских педагогов на самоизоляции

03.01.2021 в 11:30:00
Общество
3 0

Оплата труда педагога на самоизоляции составляет 50% от средней заработной платы. Об этом сообщает Образовательный омбудсмен Украины

Как оплачивается труд одесских педагогов на самоизоляции

Для предотвращения возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19) в перечень страховых случаев на получение пособия по временной нетрудоспособности было добавлено самоизоляцию, пункт 5-1 статьи 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании»

То есть, тем работникам учебных заведений, которые находятся на самоизоляции, выдается листок по временной нетрудоспособности сроком 14 дней.

Но частью 2 статьи 24 Закона Украины «Об общеобязательном
государственном социальном страховании» установлено, что размер пособия по временной нетрудоспособности не зависит от

страхового стажа и выплачивается лицам, которые находятся в учреждениях здравоохранения, самоизоляции под контролем в свя связи с проведением мероприятий, направленных на

предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), а также локализацию и ликвидацию ее вспышек и эпидемий, в размере 50% средней заработной платы (дохода).

Одновременная оплата самоизоляции и дистанционной работы - невозможна.

В то же время часть педагогов, находясь на самоизоляции, осуществляет обучение учащихся в дистанционном формате, чтобы обеспечить право каждого соискателя на образование в соответствии со статьей 53 Конституции Украины.

Кроме того, есть случаи, когда учителя, перенося болезнь на COVID-19 в легкой форме, продолжают учить обучающихся дистанционно, поскольку эта болезнь имеет длительный характер.

Ведь часть учеников, находилась в контакте с больными COVID-19, также находится на самоизоляции и требует дистанционного обучения.

Однако возникает другая проблема - часть руководителей учебных заведений заставляет учителей осуществлять обучение учащихся в дистанционном формате при самоизоляции, когда учитель должен листок временной нетрудоспособности и, соответственно, не должен работать.

В то же время, чтобы обеспечить право учащихся на образование, нужно одновременно заменять сразу нескольких учителей, которые болеют COVID-19 и / или находятся на самоизоляции.

То есть, сознательным педагогическим работникам, которые пошли на самоизоляцию, не скрывая контакта с больным и оформив больничный лист и продолжают осуществлять свои должностные обязанности - обучение детей для обеспечения права каждого на образование, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере 50%.

Фактически, такая практика лишает педагогов половины заработной платы.

Это нарушает права учителей на получение вознаграждения за выполненную ими работу, в соответствии с установленными нормами труда, времени и должностных обязанностей в полном объеме.

Ведь осуществления одновременной оплаты больничного листа по самоизоляции и дистанционной работы законодательством не предусмотрено.

Удаленная работа - как форма организации труда при самоизоляции

Дистанционная (надомная) работа - это такая форма организации труда, когда работа выполняется работником по месту его жительства или в другом месте по его выбору, в том числе, с помощью информационно-коммуникационных технологий, но вне помещения работодателя.

В статье 60 Кодекса законов о труде Украины указано, что на время угрозы распространения эпидемии, пандемии и / или ... условие о дистанционном (надомную) работу и гибкий режим рабочего

времени может устанавливаться в приказе (распоряжении) собственника или уполномоченного им органа без обязательного заключения в письменной форме трудового договора о дистанционной (надомной) работу.

То есть, если педагогический работник имеет возможность осуществлять дистанционную работу во время самоизоляции, по согласованию с руководством учебного заведения, он может осуществлять ее и не оформлять листок по временной нетрудоспособности для самоизоляции.

В этом случае оплата труда будет осуществляться в полном объеме.

Но, в случае проявления признаков болезни, работник должен связаться со своим врачом и оформить листок нетрудоспособности по болезни, и обязательно сообщить об этом руководителю учебного заведения.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Горсовет полностью рассчитался с отпускниками
01.07 в 12:59:29|Общество
0 1

Ара варданян стал чемпионом европы по тяжелой атлетике
26.04 в 17:40:34|Общество
0 0

Одесские журналисты: Костусев нарушил сразу четыре закона и статью УК
18.07 в 12:54:05|Общество
0 5

Отдохнули на родине предков
10.08 в 10:51:37|Общество
0 0

Одесские автомобилисты могут «не париться» из-за доверенностей и техосмотра
14.08 в 20:56:28|Общество
0 6

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью