Рост тарифов. Реалии сегодня

27.11.2020 в 17:08:00
Общество
3 0

В Министерстве энергетики Украины анонсировали повышение тарифов на электроэнергию для населения.

Рост тарифов. Реалии сегодня

И.о. министра энергетики Юрий Бойко предупредил, что скоро тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей возрастут. Об этом он заявил во время брифинга.

По словам чиновника, сейчас потребители платят фактически только за транспортировку, а поставщики работают себе в убыток.

«На сегодняшний день бытовой потребитель платит за электроэнергию производителю 1 коп. По Украине средневзвешенная стоимость транспорта электроэнергии – 1,03 грн, а средневзвешенная цена 1 кВт/ч составляет 1,04 грн.

То есть по сути, в рамках поточной модели ПСО плачивается исключительно доставка»,  – заявил Бойко.

Такая необходимость вызвана чтобы «стабилизировать разбалансированный рынок электрической энергии. Задача сложная. Особенно в условиях, когда и обеспечение  населения объективно пострадало...  В том числе - от  вынужденных карантинных  мероприятий. Поэтому ведется работа, чтобы принять по этому болезненному  вопросу максимально взвешенное решение», - подчеркнул он.

 В Минэнерго заявили, что до конца года тариф на электроэнергию для населения останется неизменным: при потреблении до 100 кВт/ч в месяц – 90 коп за 1 кВт/ч, свыше 100 кВтч – 168 коп.

Юрий Бойко добавил, что новые тарифы должны утвердить уже на следующей неделе.

"Думаю, что уже на следующей неделе будет готово к принятию решение, которое будет предусматривать максимально сбалансированный и очень мягкий подход в части тарифов  для быта", - анонсировал Бойко.

Напомним, Юрий Бойко назначен и.о. министра энергетики 20 ноября решением Кабинета Министров.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью