В Украине могут начаться массовые протесты после провала голосования за отставку премьера, - мнение

17.02.2016 в 12:31:36
Политика
3 0

В Украине возможны массовые протесты после того, как в Верховной раде не набралось достаточное количество голосов за отставку премьер-министра Арсения Яценюка. Такое мнение Репортеру сегодня, 17 февраля, высказал одесский политолог Геннадий Чижов.

В Украине могут начаться массовые протесты после провала голосования за отставку премьера, - мнение

По его словам, после этих событий в правительстве начнут консолидироваться в оппозиционные и «несистемные» партии. «Такие, как «Аграрная», например, потому что ее электорат в сельской местности доведен до отчаяния. То же самое и в городах, кроме Киева, Одессы и, частично, Днепропетровска, в Украине у людей не хватает зарплаты на оплату коммунальных услуг. Поэтому будет «наступление трудящихся» - бурные протесты, связанные с политикой правительства», - заявил Г. Чижов.

По словам эксперта, главной причиной того, что Арсения Яценюка не отправили в отставку, стал страх президента Петра Порошенко перед назначением нового премьер-министра. По мнению политолога, это могло бы привести к «обрушению» рейтинга президента, который сейчас находится на уровне 12-14%.

«Если бы Яценюк сам ушел в отставку, то он бы мог искать технического премьера, деньги МВФ все равно давал бы. А если премьера сняли после заявления Порошенко, то это была бы личная ответственность президента, что именно он разорвал отношения с Западом, ведь Порошенко не готов поставить реформатора. Он бы выбрал на пост премьера личную, техническую кандидатуру, и был бы представлен критике как со стороны оппозиции, так и парламентских партий, таких, как «Самопомощь», «Батькивщина» и другие», - рассказал Г. Чижов.

Как сообщил одесский политолог, если рейтинг поддержки среди украинского населения П. Порошенко упадет ниже 10%, то это будет означать для него необходимость идти на досрочные президентские выборы: «Потому как эти 10% поддержки «дают» маргинальные слои общества».

В тему:

Провал голосования за отставку Яценюка приведет к еще большему увеличению счетов за коммунальные услуги, - эксперт

Одесские нардепы проигнорировали голосование за отставку правительства Яценюка


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

В расследовании дела «комсомольцев-террористов» допущены грубые нарушения-валерий кочетов
20.12 в 17:33:50|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Примите в подарок... квартиру!
30.12 в 14:18:04|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью