В Одесской области созданы мобильные группы реагирования на ЧС

04.02.2015 в 13:04:34
Политика
3 0

В Одесской области введен режим «Повышенной готовности», в рамках которого сформированы 34 группы мобильного реагирования на чрезвычайные ситуации, привлечено 374 единицы техники и более 3,5 тысяч людей. Как сообщает корреспондент Репортера, об этом сегодня, 4 февраля, на брифинге в Одессе рассказал начальник управления гражданской защиты населения ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Андрей Галак.

В Одесской области созданы мобильные группы реагирования на ЧС

«Все силы и средства гражданской защиты области переходят в режим усиленной работы - то есть уточняется порядок приведения в действие защитных сооружений, координируется работа органов местного самоуправления, проводится инструктаж на предприятиях, тренинги и прочее», - рассказал А. Галак.  

В состав таких мобильных групп войдут не только одесские спасатели, но также и профессиональные аварийные бригады от Теплоснабжения, «Инфоксводоканала», «Одесгаза», представители строительных организаций. По словам А. Галака, уже подготовлен план учений на предприятиях Одесской области  – руководство и работников будут инструктировать, каким образом можно предотвратить и как реагировать на чрезвычайные ситуации.

В зависимости от количества сотрудников, будут реализованы тренинги разного формата и длительности: на предприятиях более чем с 50-ю сотрудниками проведут объектовые учения (около двух дней), меньше 50 – тренировки (1 день). На данный момент уже проведены 11 таких тренингов, в общей сложности на 2015 год запланировано 1 443.  Они будут осуществляться под руководством дирекции объекта, однако при помощи комиссии по чрезвычайным ситуациям, в которую войдет сотрудник ГУ ГСЧС.  

Также в рамках режима «Повышенной готовности» спасатели проведут проверку состояния защитных сооружений , которые находятся в коммунальной собственности. Их общее количество по Одесской области составляет 439. «В основном, защитные сооружения строились более 30 лет назад, изначально они были предназначены для защиты от поражающих факторов ядерного оружия. Они делятся на укрытия и противорадиационные укрытия. Нельзя сказать, что их достаточно и что они в хорошем положении, ведь они были построены еще в СССР. Однако на данный момент проведены только 2 проверки и мы не можем раскрывать информацию об их состоянии», – рассказал Галак. Он сообщил, что на предмет возможности использования в случае ЧС отрабатываются и наипростейшие укрытия Одессы и области - подвалы, паркинги, подземные гаражи.

На официальном портале ГУ ГСЧС Украины в Одесской области появилась интерактивная карта бомбоубежищ региона, на которой любой желающий может посмотреть расположение ближайшего от его дома защитного сооружения:


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью