Чиновники норовят снести в Одессе зеленый микрорайон

21.04.2011 в 09:21:45
Общество
2 0

Микрорайон в Киевском районе, ограниченный улицами Сибирской и Маршрутной, все-таки необходимо снести, уверен председатель Киевской райадминистрации Владимир Сушко.

«Я знаю, что в этом микрорайоне действительно лет 8 велись переговоры о том, что будет утвержден генплан по застройке, но от провозглашенного до сделанного шаг сделан не был», - отметил В. Сушко.

Проблема с реализацией плана состоит в отсутствии серьезных инвесторов, уверен чиновник. Поскольку капитальный ремонт этих домов не производится, а большинство из них его требует, чиновник считает целесообразным возвести на этом месте высотные дома.

Однако жители микрорайона неоднократно высказывали протест против подобной инициативы, поскольку среди прочего район славится большим количеством деревьев и является одним из самых «зеленых» в городе.

Двухэтажки на улицах Сибирской и Маршрутной были возведены аккурат после войны. 144 квартиры в этих домах были предоставлены военным и их семьям. Такой же микрорайон существует через дорогу по адресу Люстдорфская дорога, 27 и 29, где расположен мемориал жертвам фашизма. Как сообщил В. Сушко, в этом районе планы возвести многоэтажки встретили еще больший протест.

«Пришло время убирать этот район, он является одним из перспективных с точки зрения строительства новостроев», - сообщил глава райадминистрации.

Поскольку на месте микрорайона расположено массовое захоронение жертв фашизма, строительство трехсекционных 16-тиэтажных домов, как это планировалось с 2008 года пока остается под вопросом.

По информации наших читателей, с 2008 года ходили слухи о том, что жильцов ЖЭК снимал с учета. Они не могли продать квартиры, поскольку новых жильцов не прописывали и долгое время микрорайон находился в подвешенном состоянии.

Жители этих улиц даже проводили встречи с представителями будущих застройщиков, которые проводили «геодезию».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью