Секреты легендарного дома на Дерибасовской ФОТО

21.09.2013 в 13:15:28
Архитектура
2 0

На углу Дерибасовской и Екатерининской находится дом Китобойной флотилии «Слава», которая была одним из символов нашего города в 50-60-х годах.

Китобойная флотилия в составе китобазы и восьми охотничьих суден появилась в Одессе в 1946 году. Суда были получены по репарациям из Германии.

В то время киты были ценным источником сырья для многих отраслей промышленности. Из их тел делали лекарства, корма для птиц, ткани, смазочные материалы, парфюмерию и так далее. Но в народной памяти больше всего запечатлелся гадкий, хоть и чрезвычайно полезный «рыбий» жир, которым потчевали малышню во избежание рахита.

Неудивительно, что с самого начала китобойный промысел были окружен ореолом экзотической и благородной профессии. К тому же, для работы в суровых морях отбирали физически сильных и выносливых молодцов, которые всегда нравились девочкам.

Когда китобои возвращались из очередного рейса, их встречал весь город. Девчата визжали от восторга, ребята-подростки приходили посмотреть на героев газетных статей. Наконец, на морвокзал сходились тысячи родственников и знакомых моряков – состав флотилии превышал 600 человек.

Между тем, реальность была куда менее романтичной. Труд на флотилии был тяжелым, а достойную награду за него получали лишь немногие – руководство, гарпунщики и особо отличившиеся сотрудники. Для них и были построены дома на Дерибасовской, 14 и Успенской, 9. Большинство же китобоев получили жилье с минимальными удобствами в деревянных домиках на 8-9-й станциях Фонтана.

Кроме того, советские китобои были «террористами поневоле». В то время как другие китобойные державы были вынуждены ввести квоты на лов кашалотов, горбачей и полосатиков, оказавшихся на грани исчезновения, СССР продолжал промысел в прежних размерах. Когда с этой статистики был снят гриф секретности, оказалось, что наши китобои убивали  в 1,5 раза больше китов, чем декларировалось в международных отчетах. А это – тысячи жизней.

Иногда в битве с морскими великанами гибли и сами охотники. В Одесском порту есть мемориальная таблица с именами шестнадцати человек, погибших в водах Антарктики. Смертельные случаи бывали и на борту суден - травматизм во флотилии был очень высоким.

в тему: Коттеджный мир послевоенной Одессы

В 1959 году «Слава» была переведена на Дальний Восток, а ее место заняла «Советская Украина» - флотилия уже отечественного производства. На нее и перешли работать одесские китобои. Разумеется, остался за ними и роскошный дом на Дерибасовской.

В целом, это достойный образец сталинского классицизма, чья красота основывается не на вензельках и цветочках, а на выверенных пропорциях, удачном горизонтальном делении фасада и интересным балконным секциям. Проектом руководил знаменитый впоследствии архитектор Генрих Топуз, подаривший одесситам театр Музкомедии.

Здание было закончено, по разным данным, либо в 1953, либо в 1956 году. Как и большинство «сталинок», оно имеет большой двор. Но, в отличие от красивого фасада со стороны улицы, здесь на нас «смотрят» только голые стены, предвосхищающие появление «хрущевок». Надо сказать, что на украшение «сталинок» иногда уходило по 20% сметы проекта. Какая-нибудь башенка или каменный фонтан могли стоить столько же, сколько небольшая квартира. Поэтому немудрено, что  китобои решили сэкономить.

в тему:«Сталинки»: Прошлое и настоящее самого востребованного жилья старой Одессы

 

  

Репортер. Новости Одессы


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Сотни одесситов превратятся в статуи, чтобы удивить прохожих
18.07 в 14:57:20|Общество
0 0

В Одесской области пограничники займутся реконструкцией жилья для военнослужащих
17.07 в 02:49:22|Общество
0 0

Одесские пожарные спасли 15 жителей горящего дома на Базарной
28.07 в 12:35:43|Общество
0 1

Одесский санаторий пылал по неустановленным причинам
11.07 в 16:54:13|Общество
0 0

В Одессе перекрыто движение пешеходов по Дерибасовской
21.07 в 06:53:43|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью