Вопрос вхождения исторического центра Одессы во всемирное наследие ЮНЕСКО решится не раньше 2018 года

05.12.2015 в 16:05:12
Архитектура
3 0

К концу 2017 года планируется завершить всю документальную работу по подготовке Номинационного досье, чтобы в начале 2018 года подать его на рассмотрение международных экспертов. Как сообщает пресс-служба одесской мэрии, после на  очередной сессии ЮНЕСКО будет принято решение включать ли историческое и культурное достояние Одессы в объекты всемирного наследия.

Вопрос вхождения исторического центра Одессы во всемирное наследие ЮНЕСКО решится не раньше 2018 года

Как передает Репортер, в Номинационном досье должно быть представлено обоснование уникальности ансамблей исторического центра Одессы для мирового культурного наследия. Это своего рода документальное подтверждение, что архитектурное, историческое и культурное достояние нашего города соответствует требованиям, которые предъявляются ЮНЕСКО к уникальным объектам культурного наследия.

Для включения объекта в список всемирного наследия ЮНЕСКО он должен удовлетворять хотя бы одному из десяти критериев, установленных организацией. Критерии всемирного наследия представлены в Руководстве по выполнению Конвенции о всемирном наследии, которое, помимо текста самой Конвенции, является основным рабочим инструментом в области всемирного наследия.

В предварительный список Одесса была номинирована по 5 таким критериям, потому целью разрабатываемого Номинационного досье является их детальное обоснование. Так, например, в ходе подготовки Номинационного досье исторического центра Одессы, появилась идея включить в досье и каменоломни. 

«Границы исторического центра ныне определены улицами: Приморская, Бунина, Польский спуск и Военный спуск (улица Греческая не войдет в этот перечень). Но не только исторический центр войдет в Номинационное досье. Будут присутствовать так же отдельные архитектурные ансамбли, например – Соборная площадь, Кирха, каменоломни (катакомбы)», - отметили в мэрии.

  Всемирное наследие ЮНЕСКО – это множество исторических и культурных объектов, которые были созданы как природой, так и человеком, ценность и значимость которых для человечества велика настолько, что они находятся под охраной и защитой мировой общественности. ЮНЕСКО – это организация, которое входит в структуру ООН, и была создана в 1945 году с целью регулирования вопросов образования, науки и культуры в масштабах всего мира.  В 1975 году вступила в силу принятая ЮНЕСКО Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия. Этот документ по состоянию на 2015 год ратифицировало 195 стран-участниц, в том числе и Украина.  Существует список всемирного наследия ЮНЕСКО, в который внесено на данный момент более тысячи объектов, расположенных во всех частях планеты. Эти объекты находятся под защитой международной организации.  


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью