По нефтепроводу «Одесса-Броды» потечет азербайджанская нефть

28.01.2011 в 16:13:13
Общество
2 0

Топливо транзитом направится, в частности, в Беларусь, сообщил Министр энергетики.

Кабинет министров Украины и правительство Азербайджана подписали меморандум о сотрудничестве в организации поставок сжиженного природного газа и нефти на территорию Украины.

Меморандум был подписан в пятницу в Давосе при участии президентов Украины Виктора Януковича и Азербайджана Ильхама Алиева.

С украинской стороны документ подписал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

Также в присутствии двух президентов подписано соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Азербайджана о мерах по развитию сотрудничества в сфере транспортирования нефти по территории Украины.

Как пояснил журналистам глава администрации президента Украины Сергей Левочкин, речь идет о поставках 4 миллионов тонн азербайджанской нефти в год по нефтепроводу «Одесса – Броды».

Юрий Бойко добавил, что первый завод сжиженного газа планируют построить в течение трех лет.

Кроме того, по его словам, речь идет об открытии нового маршрута с увеличением объема транспортировки нефти от 8 до 12 миллионов тонн в год в аверсном режиме. «И это только начало», - подчеркнул он.

По его словам, азербайджанская нефть будет направляться, в частности, в Беларусь.

«Сегодня, кстати, прошел первый танкер, хозяйственные субъекты заключили уже контракты», - сообщил он.

Кроме того, по словам Ю. Бойко, эта нефть будет также транспортироваться в Европу, когда завершатся переговоры с европейскими партнерами. В частности, министр отметил, что планируется транспортировка нефти в Словакию.

Источник: Подробности

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью