Одесские эксперты назвали «Новую весну» попыткой дестабилизировать ситуацию в регионе

04.03.2015 в 18:19:10
Политика
3 0

В ближайшее время Одесса почувствует усиление информационной кампании, которая направлена на дестабилизацию обстановки в регионе. Об этом корреспонденту Репортера сегодня, 4 марта, заявил советник главы управления СБУ в Одесской области Андрей Юсов, комментируя распространение в соцсетях информации о возможном создании «подпольной организации Новороссии «Новая весна» в Одессе, которая планирует «мстить за 2 мая».

Одесские эксперты назвали «Новую весну» попыткой дестабилизировать ситуацию в регионе

«Конфликт на востоке, в связи с минскими договоренностями, скорее всего, перейдет в холодную фазу, поэтому будут набирать обороты различные информационные политические провокации», - пояснил А. Юсов. «В интересах Путина заверить всех, что в Одессе популярна идея «русского мира», но это совершенно не соответствует действительности, ведь недавние опросы показали, что около 70 процентов одесситов за унитарную Украину и Одессу в ее составе. Но сепаратисты пытаются создать картинку, и возможные силовые действия и террористические акты с их стороны могут оправдываться именно такой искусственной виртуальной активностью – мол, общественное мнение одесситов на стороне России», - отметил он.

В свою очередь, конфликтолог Инна Терещенко заявила корреспонденту Репортера, что ситуация вокруг «Новой весны» и якобы приезда Игоря Гиркина (Стрелкова) искусственно нагнетается: «Исполнителями таких кибератак, на мой взгляд, являются сами же проукраинские активисты – распространяя и поднимая такую информацию в соцсетях, они сеют панику, абсолютно бездоказательную. Никакого факта нет, в публичном пространстве, в городе все спокойно, но тиражируя такие «пушки», среди населения сеются нервные настроения».

Руководитель регионального отделения Комитета избирателей Украины (КИУ) Анатолий Бойко заявил корреспонденту Репортера, что про такой хештег не слышал, но видел, как в Одессе раздают листовки с призывами выйти на всеобщие забастовки против правительства. «Исключать то, что это звенья одной цепи и ситуацию в регионе пытаются раскачать, к сожалению, нельзя», - отметил он.

Депутат Одесского городского совета от партии «Родина» Игорь Димитриев, в свою очередь, назвал подобную информацию «полной чушью». «Я, честно говоря, устал от потоков чуши от украинских политиков -  это сродни определенной зависимости  - ранее они накрутили обороты создания фейков и вовремя не смогли остановиться. Все эти заявления, кроме медийного, имеют еще и практическое значение – позволяют депутатам имитировать политическую активность, потому как такие серьезные задачи, как борьба с коррупцией, стабилизация экономики требуют от них усилий, а подобная «борьба за шаровары» не требует знания, скажем, экономики государства и любой может выслужиться, высказав очередную подобную чушь. Что касается «новой весны», то я с трудом себе представляю, что реальные подпольные организации выходили бы в сеть и публично призывали людей к ним присоединяться, или рассказывали о собственных планах осуществления диверсий и тому подобное», - заявил И. Димитриев.

В тему: Через соцсети одесситов призывают вступать в ряды «подполья Новороссии»


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью