Часные фирмы отсудили у одесской областной больницы долги за гемодиализ

03.10.2021 в 14:00:00
Экономика
3 0

Общая сумма долга 16 миллионов гривен

Часные фирмы отсудили у одесской областной больницы долги за гемодиализ

Одесская областная больница оказалась в затруднительном положении из-за финансирования гемодиализа еще в 2019 году.

Об этом стало известно на заседании комиссии по вопросам здравоохранения Одесского облсовета.

Как рассказал главврач больницы Юрий Гульченко, учреждение за 2019 год задолжало за диализ двум фирмам 16 миллионов гривен: ЧП «Нефросервис» – 6 миллионов за гемодилиз, ООО «Диавита» – 10 миллионов за перитональный диализ.

Обе фирмы судились с больницей и выиграли во всех судебных инстанциях. Если больница не вернет долги, то ее счета могут арестовать.

Пока что «предупреждающее» письмо направила одна фирма – «Нефросервис», но руководство областной больницы опасается, что аналогичное заявление со всеми вытекающими последствиями вскоре поступит и от другой компании.

Как пояснила глава облздрава Наталья Одарий-Захарьева, деньги на гемодиализ в 2019 году предусматривались в рамках программы «Доступная медицина», но по факту не были профинансированы.

Чиновница обратилась к депутатам с просьбой посодействовать решению вопроса и найти в бюджете деньги, чтобы рассчитаться с долгами.

В итоге члены комиссии выразили мнение, что никак нельзя допустить, чтобы счета областной больницы арестовали, поэтому предложили проработать вариант с реструктуризацией долга и обратиться к Одесской ОГА по этому поводу.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В одесских парках появились новые птичьи кормушки
27.01 в 16:46:02|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

Предприятия области должны своим сотрудникам 35 миллионов гривень
27.01 в 17:52:41|Общество
0 0

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Завтра в нефтегавани одесского морского порта под загрузкой останется один крупнотоннажный танкер
28.01 в 09:34:55|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью