Президент Украины обзавелся собственным словарем

10.02.2012 в 23:30:04
Общество
2 0

Количество неправильно названых Виктором Януковичем слов с каждым годом преумножается. Если подсчитать все известные словесные ляпы нашего Президента, то выйдет немало. Комментарии составили специальный словарь главы украинского государства

В марте 2011-го Янукович разъяснял согражданам перспективы украинско-бразильского ракетно-космического сотрудничества. При этом дважды не смог правильно назвать космический центр «Алкантара». Во время визита в Харьков он сообщил: «…Це програма підготовки бразильського космодрому Балкантавра…»

Выражением «баранка от бублика» Янукович воспользовался, говоря об отставке генпрокурора Александра Медведько и Министра внутренних дел Василия Цушко: «Я вспомнил фильм «Место встречи изменить нельзя». Слышали, как там? Как его? Высоцкий… [после подсказки пресс-секретаря] Да, Жеглов. «Баранку от бублика вам, а не Шарапова».

Направление ветра в своих речах Президент измеряет «барометром», а известного писателя Исаака Бабеля он в октябре 2008-го назвал именем революционера Августа Бебеля.

Бессмертный. Так Янукович назвал поэта Павла Беспощадного в августе 2009 года на церемонии открытия стадиона «Донбасс Арена», зачитав посвященное Донбассу его стихотворение.

Так же Президент слегка напутал с названием Британской столицы, нарекая ею Эдинбург.

Нелепая ситуация получилась и с Буковиной. На заседании Совета регионов в мае 2010 года В. Янукович выдвинул предложение: «В 2022 році внести пропозицію провести Зимові олімпійські ігри на Буковині». Аудитория зааплодировала. Уже после заседания Анна Герман уточнила для журналистов: «Речь шла о Буковеле в Карпатах. Впрочем, на Буковине тоже есть холмики и это еще тоже Карпаты».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью