Жилье в центре Одессы будет стоить $ 150 за «квадрат»

06.05.2011 в 09:30:23
Общество
2 2

В четверг, 5 мая, в Одессе состоялась презентация «Концепции капитального ремонта, комплексной реконструкции, реставрации, модернизации зданий и сооружений, реновации кварталов устаревшего жилого фонда».

Данная программа рассчитана на срок до 2025 года, передает «МОСТ-Одесса».

Программа предусматривает не только капремонт и реставрацию, но и строительство мансардных этажей на зданиях, представляющих архитектурную и историческую ценность.

«Многие дома подошли к своему граничному использованию. Все квартиры в них уже приватизированы, а фасад и кровля все еще остаются на балансе города. По новой программе желающие инвесторы могут достроить 1-2 мансардных этажа и получить их в собственность. Таким путем идут все европейские города», - отметил вице-мэр Одессы Александр Орлов.

Концепция разработана Европейским агентством Регионального развития и европейским Бюро Развития Бизнеса, при содействии Восточно-Европейского правового агентства.

«Это комплексная концепция. Мы предлагаем городу уплотнение жилищной застройки в центре. Стоимость одного квадратного метра составит 150-250 долларов. В итоге мы сможем получить порядка 70-80 тысяч долларов. Вырученные средства позволят нам осуществить реконструкцию главного и заднего фасадов дома, в некоторых случаях и боковых, а также заменить коммуникации», - отметил представитель Восточно-Европейского правового агентства Андрей Азаров.

Разработчики надеются, что первый эффект от проекта будет через 4-5 лет.

Напомним, ранее одесский строитель Руслан Тарпан предложил реконструировать многострадальные одесские фасады за 400 гектаров одесской земли.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью