Спасение Куяльника: новые проблемы ФОТО, ВИДЕО

14.01.2014 в 21:53:06
Общество
3 0

Отсутствие проекта, неожиданные пользователи неиспользуемой трубы, заповедники и воинские части – на пути спасения Куяльницкого лимана оказалась масса препон, требующих немедленного преодоления. Об этом стало известно в ходе рабочего совещания по вопросу спасения Куяльницкого лимана под руководством вице-губернатора Олега Куракова.

Спасение Куяльника: новые проблемы ФОТО, ВИДЕО

Как передает корреспондент Репортера, чиновник раскритиковал действия своих предшественников по спасению Куяльницкого лимана. Он подтвердил, что никакой проектной документации на объект не было, а замена участка трубопровода – не более чем благотворительная помощь компании «Вестт» и других инвесторов, небезразличных к судьбе уникального водоема. «Проект срывается, поскольку проектанты не закончили проект до нового года. На эти цели были выделены 800 тысяч гривень, однако из них не освоено ни копейки, эти деньги будут заложены в бюджет нынешнего года. Наша приоритетная задача – в 2014 году пустить воду в Куяльник из Черного моря и определиться с окончательной сметой проекта. Срока на это дана неделя», – отметил О. Кураков.

Передставитель новой команды областной власти отметил, что каждый третий житель Одессы и региона интересуется судьбой Куяльницкого лимана, поэтому этот вопрос является приоритетным не только для чиновников, но и для региона в целом.

В тему: Новый законопроект может спасти Куяльник

Проектанты также выявили ряд новых проблем. Во-первых, камнем преткновения стал участок трубы, которым на основании разрешений горсовета пользуется гипермаркет «Метро» на Николаевской дороге для отвода очищенных ливневых вод с автостоянки в район Куяльницких (Пересыпских) озер. Проектанты предложили изменить трассу и проложить дополнительные 300 метров труб для отвода канализации гипермаркета, что приведет к удорожанию проекта на 5 миллионов гривень. Однако сомнение у экологов вызвало качество сбрасываемой воды и обоснованность заключения, на основании которого дали разрешение. Вице-губернатор дал поручение провести дополнительные экспертизы и рассмотреть альтернативный план отвода – в существующую систему ливневых канализаций, ведущую к СБО «Северная».

Суворовский район также преподнес сюрпризы: так, по ходу прокладки труб запроектирована АЗС. Ее руководство пригласят на следующее заседание. Еще одной неожиданностью для проектировщиков стал факт прокладки части трубы через парк имени Котовского. Он относится к природно-заповедному фонду. Альтернативный маршрут предложен не был, придется идти по пути кропотливых согласований.

В тему: Одесская мэрия отказалась спасать Куяльник

Вопрос землепользования и связанная с этим вторая часть работ – расчистка русла реки Большой Куяльник – стоял особняком. Выяснилось, что в Беляевском районе немало земель находится в пользовании военных, пограничников и института МВД. Что касается объектов, преграждающих течение воды, их насчитывается 66, не считая копанок. Многие из них абсолютно сухие – возле реки скопилось немало подземных вод. При этом лишь 2 объекта законны.  

Губернатор достиг договоренности с прокурором области о том, что правоохранительные органы будут незамедлительно реагировать на все выявляемые нарушения. Также на встрече с вице-премьер-министром Юрием Бойко обсуждался вопрос максимального бюджетного финансирования работ.

В тему: Спасение Куяльника: новый поворот ФОТО

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью