Осужденный водитель подает в суд на ГАИ и судью, вынесшего приговор + ВИДЕО

14.02.2011 в 16:37:45
Общество
2 14

Ранее в СМИ сообщалось, что задержанный в субботу на пересечении улиц Преображенской и Новосельского сотрудниками ГАИ водитель Дмитрий и автор видео о «телячьей мове» - одно и то же лицо.

В общественной организации «Дорожный контроль», активистом которой является задержанный, опровергли эти слухи, пояснив, что к инциденту 22 января Дмитрий никакого отношения не имеет.

«Автомобиль был остановлен незаконно, - рассказывает координатор ОО «Дорожный контроль» в Одессе Вадим Гадзира. – Остановив Дмитрия, гаишники не смогли объяснить, по какой причине это было сделано. Тем не менее, требовали предъявить документы. Дмитрий отказался это делать, поскольку, по его мнению, оснований для таких требований не было. После этого он сам вызвал начальство одесской ГАИ, уточнив, что предъявит документы только в присутствии руководителей Госавтоинспекции. Так оно и случилось, но тем не понравилась «затертость» на доверенности на автомобиль. Я видел документы, фамилию там действительно сложно разобрать».

После 5-часового разбирательства на дороге мужчину доставили сначала в Портофранковский райотдел г. Одессы, где задержанный три часа пробыл без составления протокола, затем его повезли в Приморский суд.

«Там у него случился сердечный приступ. «Скорая» приехала, сделала инъекцию и уехала. Когда мы спросили, почему вы не госпитализируете человека в таком состоянии, нам ответили: «Мы всех подряд не госпитализируем» - «Но ему же плохо!» - «Нам тоже плохо, но мы ведь работаем!» - дословно именно такой диалог произошел. Это же нарушение закона, но у нас есть предположения, что на медиков было оказано давление со стороны милиции», - сообщил В. Гадзира.

Водитель Дмитрий Говердовский осужден по ст. 126 и 185 КУоАП («Управление транспортными средствами лицами, которые не имеют соответствующих документов или не предъявили их для проверки» и «Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции» соответственно), за что понес наказание в виде наложения штрафа в размере 600 грн и 5 суток административного ареста.

Двое суток он уже провел в спецприемнике на 6 км Овидиопольской дороги. Информацию о состоянии здоровья Дмитрия родственники и знакомые Дмитрия получить не могут.

Тем временем, в ГАИ заявляют, что действовали полностью в рамках закона. По словам заместителя начальника отдела ГАИ Одессы Виктора Никифорова, водителя остановили за то, что он двигался «вперед-назад», а затем оказал злостное неповиновение - не предоставил документы для проверки. «Есть приказ №111, - заявляют в милиции, - он четко говорит, за что можно останавливать, а «Дорожный контроль» невнимательно изучал законодательство».

Также инспекторы объясняют проверки документов тем, что машина может быть ворованной: с начала года уже 4 угнали. Обвинения в мести милиция полностью отрицает, а на вопрос: «Почему приехало столько начальства?» - отвечают: «Мы часто так по ночам выезжаем».

Адвокат Дмитрия Александр Славский в ближайшее время собирается подать заявление в милицию о совершении судьей Виктором Ивановым, вынесшим приговор, преступления - вынесения несправедливого решения. Более того, юрист заявил, что данный судья не числится в списке судей Приморского суда, опубликованном на официальном сайте учреждения. Также будет подано заявление о совершении преступления сотрудниками ГАИ и УМВД, «которые организованной группой незаконно ограничивали свободу передвижения гражданина и злоупотребляли служебным положением».

«Водителя, как заявляет сейчас милиция, остановили из-за подозрительных движений автомобиля, тогда как на видеозаписи запечатлено, что причиной для остановки машины гаишники указали проведение некой внутриведомственной операции «Транспорт», - уточнил А. Славский.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью