Своим решением Палица проявил лояльность Киеву, - политолог

23.03.2015 в 22:34:55
Политика
3 0

Заявление советника одесского губернатора Игоря Палицы Зои Казанжи о выводе из Одессы всех охранных структур, подчиненных руководителю области, может означать изменение политической ситуации в стране. Как сообщил корреспонденту Репортера сегодня, 23 марта, политолог Андрей Золотарев, фактически, И. Палица выполнил распоряжения Президента Петра Порошенко и министра внутренних дел Арсена Авакова о недопустимости создания частных армий и использования оружия охранными фирмами.

Своим решением Палица проявил лояльность Киеву, - политолог

«Команда Игоря Коломойского выглядит очень растерянной. Секта свидетелей Коломойского скоро начнет поднимать волну, что Петр Порошенко – изменник Родины. И либо Коломойский пойдет на принцип и противостояние с президентом – и борьба будет настолько жестокой, что от Украины может камня на камне не остаться. Либо Коломойский отдает «Укрнафту» и «Укртранснафту» государству, и тогда Петр Порошенко получает в его лице мощного конкурента на президентских выборах», - пояснил он.

По мнению эксперта, заявление советника И. Палицы находится в этой канве событий: «Оно, конечно, не случайно. Таким образом Палица дистанцировался от Коломойского и показал лояльность Киеву. На всякий случай, чтобы сохранить свой статус кво».

Одесский политолог Геннадий Чижов полагает, что И. Палица таким образом шантажирует Киев: «Это шантаж президента. Мол, выведу свою охрану и Одесса будет в опасности. Коломойский выбрал путь давления на Порошенко, а президент, как известно, давлению поддается». «Впрочем, не факт, что в этой ситуации Коломойский выиграет. Но он будет шантажировать войной, автозаправками и ценами на бензин, возможным банкротством ПриватБанка. Думаю, в ближайшую неделю – чуть больше – все решится», - рассказал он корреспонденту Репортера.

Один из основателей одесского Евромайдана Андрей Юсов не склонен видеть в заявлении З. Казанжи серьезных последствий: «Это непродуманное заявление. В нынешней ситуации от публичных чиновников люди хотели бы слышать заявления о проделанной работе, правду и успокоение. А происходит обратное», - отметил он.

Отметим, 23 марта Игорь Палица удалил свою личную страницу в «Фейсбук», хотя еще накануне написал небольшой пост: «Надеялся, что сегодня свобода слова победила, и на телеканалах и в интернет-изданиях будет только правда! Что не будет никакой цензуры, а темники раздавать на каналы, как было при позднем Януковиче, никто не будет! Ошибся. Лично я такого уровня попытки давления на правду даже не ожидал. Я не ожидал, что уровень жизни людей начнут контролировать законами, а несогласных пугать предательством! Я не ожидал, что Новые не сделают никаких выводов из постыдности Бывших! Времени для выводов очень мало! P. S. — Война может списать много, но не все!». Теперь в соцсетях осталась лишь его официальная страница как губернатора. 

Напомним, сегодня министр внутренних дел Арсен Аваков высказался в «Фейсбук» по поводу охранных фирм: «На улицах городов не будут бродить личные охранные группы бизнесменов и политиков - с огнестрельным оружием. Это касается всех и квази - «патриотов» и реальных патриотов, и крупных бизнесменов и олигархов. И - персонально - Коломойского, Пинчука, Ахметова, Еремеева, Суркиса, Григоришина и других.. Хотите иметь охрану вашего бизнеса с огнестрельным оружием? - жестко по закону - привлекайте милицейскую Государственную службу охраны. Иное - будет пресечено. Даю всем охранным компаниям 24 часа - освободится от двойных-тройных трактовок - привести свою деятельность в безукоризненную канву, в соответствии с буквой закона. Ссылка на тревожное военное время будет не оправдывать нарушения - а отягощать их».

В тему:

Охранные структуры Палицы заполняли брешь в правоохранительных органах, - пресс-секретарь МВД

Палица выводит свою армию из Одессы, - советник губернатора 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью