Земельный налог в Одессе увеличится почти в 2 раза

14.01.2011 в 12:34:02
Общество
2 3

Ставки земельного налога в Одессе в результате применения новой нормативной денежной оценки земель увеличатся в среднем в 1,86 раза.

Об этом сообщил на брифинге первый вице-мэр Одессы Сергей Черненко.

Чиновник напомнил, что согласно соответствующему решению Одесского городского совета от 1 января этого года для расчета земельного налога применяется новая нормативная денежная оценка земель города.

«Согласно законодательству, нормативная денежная оценка земель несельскохозяйственного назначения должна проводиться не реже чем раз в пять – семь лет. Но до недавнего времени в Одессе при расчете земельного налога руководствовались оценкой, утвержденной в 1999 году», – отметил Сергей Черненко.

По его словам, согласно действующему законодательству, налог на землю составляет 1% от нормативной денежной оценки.

«Юридические лица и субъекты предпринимательской деятельности – собственники и пользователи земельных участков – для оплаты земельного налога должны получить справки о нормативной денежной оценке в управлении Госкомзема в Одессе», – добавил чиновник.

Вместе с тем, подчеркнул Сергей Черненко, решением сессии городского совета предусмотрено, что расчет арендной платы за землю в течение 2011 года не изменится.

«Он будет производиться на основании денежной оценки, утвержденной в 1999 году», – отметил чиновник. Сергей Черненко также отметил, что ставка арендной платы составляет 3 – 12 % от нее.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью