Одесский олигарх упустил банк

04.02.2014 в 17:07:03
Экономика
3 0

Совладелец «Финбанка» Борис Кауфман упустил возможность приобрести «Банк Марфин». Украинское дочернее предприятие кипрского банка отойдет «Дельта Банку». Об этом сообщил совладелец «Дельта Банка» Николай Лагун.

Одесский олигарх упустил банк

Источник на финансовом рынке сообщил изданию «Коммерсантъ», что сделка по продаже «Марфин Банка» (99,91% его акций принадлежат Cyprus Popular Bank) Дельта Банку будет подписана в ближайшие два дня. «Цена продажи составляет порядка 0,30-0,35 капитала (188-219 млн грн. – Ред.). Договор должны были подписать еще в пятницу, однако сейчас киприоты очень заняты проверкой со стороны «большой тройки» (ЕС, ЕЦБ, МВФ. – Ред.) и не могут отвлечься для завершения договоренностей»,– сказал собеседник. Совладелец Дельта Банка Николай Лагун подтвердил, что переговоры находятся в финальной стадии, отказавшись до конца недели комментировать сумму сделки. По его словам, после получения разрешительных документов (через полгода) банк будет присоединен к «Дельта Банку». В «Марфин Банке» сказали, что не могут ни подтвердить, ни опровергнуть информацию, так как не знают о договоренностях.

После банковского кризиса Cyprus Popular Bank решил продать активы, которые находятся вне Греции и Кипра. Кроме Николая Лагуна, на «Марфин Банк» претендовали «Альфа-банк», СКМ и совладелец «Финбанка» Борис Кауфман. По словам источника, знакомого с ходом переговоров, продавец намеревался продать актив тому, кто «быстрее закроет вопрос» ареста акций банка, инициированного вкладчиками Cyprus Popular Bank, потерявшими часть депозитов из-за реструктуризации. «Дельта Банк» договорился закрыть долги этим вкладчикам новыми договоренностями: кому-то необходим кредит, кому-то – финансирование бизнеса. Эти договоренности переводятся в цифры, на которые будет дисконтироваться цена сделки»,– сообщил другой источник. Кредитные линии Cyprus Popular Bank, выданные «Марфин Банку», будут включены в другую сделку – в соглашение по покупке «Альфа-банком» «Банка Кипра».

По данным Нацбанка, по состоянию на 1 октября 2013 года «Марфин Банк» занимал 58-е место по активам (2,67 млрд грн) с собственным капиталом в 626,5 млн грн. Основную часть кредитного портфеля в 1,4 млрд грн составляли займы юрлицам (1,03 млрд грн).

Эксперты говорят, что небольшой «Марфин Банк» (предыдущее название – Морской транспортный банк) имеет сильные позиции в Одесской области (из 47 его отделений 20 находятся в Одессе, 10 – в Измаиле). Одно из главных преимуществ банка – кредитный портфель клиентов – транспортных компаний. «Одесский регион очень специфичен, поделен между несколькими игроками, и переманить клиентов в другой банк будет очень сложно»,– заявил председатель правления одного из крупнейших банков. Экс-глава правления банка «Киев», председатель постоянной комиссии Одесского облсовета по вопросам бюджета, финансово-экономической политики и банковской деятельности Юрий Маслов отметил, что Морской транспортный банк, входя в состав ФПГ «Синтез», монопольно обслуживал Одесский и Илличевский морские транспортные порты и предприятия, которые с ними сотрудничали. «После нескольких перепродаж у банка больше нет такого административного ресурса, но в нем осталось много очень интересных клиентов, – добавил он. – У этого банка сбалансированная политика в сфере как розничного, так и корпоративного кредитования и, насколько мне известно, один из самых лучших портфелей по качеству обслуживания. Сеть отделений также достаточно неплохая».

Очередное приобретение Николая Лагуна, который в прошлом году поглотил «Сведбанк», «Кредитпромбанк» и «Астра Банк», финансисты называют выгодным. Киприотам, которые купили Морской транспортный банк в 2007 году за $137 млн, было бы сложно добиться лучших условий продажи, говорят эксперты. «С точки зрения бизнеса я не совсем понимаю этот банк. Однако с учетом ситуации в Украине и Кипре – очень удачная сделка по адекватной цене», – отметил председатель правления банка «Надра» Дмитрий Зинков.

 Руслан Черный

В тему: Жертвы кредитных обществ останутся без помощи от одесской мэрии 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью