Александр Коробчинский: «Одесситам необходимо научиться управлять городом»

07.12.2010 в 11:44:48
Общество
2 0

Глава Партии промышленников и предпринимателей Украины (ПППУ) Александр Коробчинский поздравил одесситов с Днем местного самоуправления и отметил важность данного события для формирования гражданского общества.

«Развитие местного самоуправления – основа экономического роста и повышения уровня благосостояния страны и Одессы в частности, – подчеркнул Александр Коробчинский в беседе с корреспондентом ИА «Репортер». – С удовольствием хочу заметить, что одним из первых городов Украины, сделавших акцент на местное самоуправление, была именно Одесса. Однако предстоит приложить немало усилий, чтобы громада включилась в процесс управления городом и, что немаловажно, осуществляла контроль над действиями органов городской власти. Тем не менее, мы прекрасно понимаем, что власть не любит, когда граждане информированы о ее деятельности. И потому особую роль в повышении осведомленности одесситов за деятельностью органов местного самоуправления города должны сыграть общественные организации».

С этой целью, по словам лидера ПППУ, в октябре нынешнего года создана новая организация – Общественный контроль Одессы (ОКО).

«Одесситам необходимо научиться управлять городом, добиться от чиновников, чтобы их голос был слышен всегда, а не только в период очередной политической кампании, – уверен Александр Коробчинский. – Одна из функций ОКО – мониторинг выполнения предвыборных обещаний политических сил в Одессе».

Александр Коробчинский также обратил внимание на то, что ратифицированная Украиной «Европейская хартия местного самоуправления» на законодательном уровне так и не приведена в соответствие с рядом ее базовых положений. По мнению политика, громаде Одессы предстоит много поработать, чтобы в нашем городе действовала классическая модель местного самоуправления. «Небезучастные к будущему Одессы горожане могут присоединиться к ОКО», – резюмировал он.

Лидер Партии промышленников и предпринимателей Украины пожелал представителям местной власти проявлять высокий профессионализм и компетентность, ответственность и активную гражданскую позицию в отстаивании интересов громады. А также – настойчивости в достижении поставленных целей, крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия.

7 декабря 1990 года Верховная Рада Украинской ССР приняла закон «О местных советах народных депутатов Украинской ССР и местном самоуправлении». Именно этот день и был определен соответствующим Указом Президента №1250/2000 г. от 25 ноября 2000 года как День местного самоуправления в Украине.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью