Кивалов: Международный уголовный суд готов расследовать события 2 мая в Одессе

17.09.2014 в 10:21:15
Политика
3 0

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам верховенства права и правосудия Сергей Кивалов уверен, что если бы Украина еще 14 лет назад присоединилась к Римскому статуту, то трагедий на майдане в Киеве и 2 мая в Одессе можно было бы избежать. Об этом сообщает «УНН».

Кивалов: Международный уголовный суд готов расследовать события 2 мая в Одессе

«Потому что организаторы боялись бы реальной ответственности, так как большинство статей о преступлениях, содержащиеся в Римском статуте, предусматривают санкции вплоть до пожизненного лишения свободы», - пояснил С. Кивалов. По его словам, обвиняемым и осужденным Международным уголовным судом приходится сложнее чем тем, кто осужден национальными судами - они подлежат немедленному задержанию на территории 122 из 195 государств планеты. «Вследствие обусловленного этим превентивного эффекта, страна, входящая в систему МУС на практике значительно больше защищена от зверств, возможных в ходе вооруженного конфликта», - подчеркнул политик.

С. Кивалов отметил, что Международный уголовный суд вступает в действие, когда национальная система юстиции не может или не хочет расследовать международное преступление: «А ведь именно это происходит сейчас в Украине». «Парламентская следственная комиссия по Одесской трагедии 2 мая, была создана 13 мая 2014 года. И вот 2 сентября она завершила свою работу, но не смогла установить ни причин трагедии, ни виновных. В отчете Комиссии говорится о недопустимости разглашения данных предварительного расследования, об отсутствии у комиссии полномочий эффективно проводить следственные действия, в частности изымать предметы и документы, назначать экспертизы и привлекать специалистов, помешало Комиссии установить, что произошло полностью и достоверно. В Одессе комиссия облсовета также была ликвидирована, не успев ничего расследовать», - пояснил нардеп.

Он напомнил, что в понедельник в Гааге (Нидерланды) состоялся ряд встреч представителей Верховной Рады Украины с представителями Международного уголовного суда. На переговорах с руководителем Секретариата суда Германом фон Хебелем стороны обсудили механизмы сотрудничества Украины и МУС.

С. Кивалов подчеркнул, что подписав 17 апреля в Брюсселе Договор об Ассоциации с Европейским союзом, Украина взяла на себя определенные обязательства. В частности, ратифицировать и реализовывать Римский статут. «Отвечая на вопрос об обязательствах Украины, в том числе финансовых, связанных с полноправным участием в системе Международного уголовного суда после ратификации Римского статута, господин фон Хебель отметил, что финансовые обязательства состоят из двух частей. Это - обязательный минимум - для Украины - эквивалент 200-225 тысяч евро ежегодно, и дополнительных взносов при расследовании преступлений Международным уголовным судом. Это оплата работы следователей, защита свидетелей и т.д. Нельзя не отметить, что размер обязательного минимального взноса государства-участника Международного уголовного суда, значительно меньше большинства взносов, ежегодно осуществляемых Украиной в бюджеты других международных организаций и органов, членом которых наша страна сейчас есть», - рассказал он. 

По словам С. Кивалова, отдельную составляющую Международного уголовного суда - Бюро прокурора - представил украинским делегатам заместитель прокурора Международного уголовного суда Джеймс Стюарт. «Он сделал акцент на том, что в системе МУС, Бюро прокурора первым осуществляет не только расследование, но и предварительную проверку фактов и документов, представленных государствами, которые не являются участниками Римского статута. Бюро прокурора МУС придерживается строгих стандартов допустимости и исследования доказательств», - отметил Кивалов.  Он также добавил, что представители прокуратуры рассказали, что могут провести расследование по просьбе правительства государства, даже если это государство не присоединилось к системе МУС. «Это было сказано в контексте возможности расследования Международным уголовным судом убийств на Майдане и одесской трагедии 2 мая», - добавил С. Кивалов. 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью