Главные новости Одессы: Хлебные страсти, удар по «Привозу» и борьба с вонью

07.08.2012 в 08:20:04
Общество
2 2

Подборка наиболее важных и читаемых новостей Одессы за понедельник, 6 августа.

Засуха может ударить по карману: В Одессе неурожай гречки и пшеницы

Аграрии Одесского региона завершили уборку урожая ранних зерновых культур и приступили к сбору других культур.

Об этом сообщил в ходе аппаратного совещания начальник Главного управления агропромышленного развития Одесской областной государственной администрации Анатолий Новаковский, передает корреспондент «Репортера».

По его словам, в Одесской области собрано почти 1,5 миллиона тонн зерна при средней урожайности 17,1 центнера с гектара.

Анатолий Новаковский подчеркнул, что, при в минувшем году урожайность была куда выше - 29,1 центнеров с гектара. Урожай составил 2,7 млн. га. Но в нынешнем году зерно хорошего качества.

«Мы собрали пшеницы более 820 тысяч тонн, практически 90% собранного урожая пшеницы соответствует продовольственным параметрам. Мы имеем большое количество зерна 2-го класса, которое используется в хлебопечении — около 50% в общей массе продовольственного зерна. Мы имеем зерно первого класса, зерно третьего класса. То есть у нас есть реальные возможности сформировать объем зерна для стабильного обеспечения хлебобулочными изделиями, мукой, крупами с урожая текущего года», — отметил Анатолий Новаковский.

Он добавил, что более 200 тысяч тонн уже поступила на элеваторы в Одесской области. Остальное зерно — хранится в хозяйствах.

Аграрии уде приступили к уборке гречихи и проса. К сожалению, засуха ударила и по этим культурам. К примеру, урожайность гречки составила 4,7 центнеров с гектара. 

 

Руководство одесского «Привоза» уличили в уголовщине

В Одессе заканчивает работу комиссия МВД по ситуации вокруг рынка «Привоз». Об этом рассказал в ходе брифинга губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук, передает корреспондент «Репортера».

По его словам, сегодня было проведено совещание с участием представителей областных управлений СБУ, прокуратуры, милиция, а также комиссии МВД.

«Было принято решение о том, что милиция работала правомочно и удалось избежать отдельных негативных явлений», - отметил губернатор.

Что же касается действий руководства рынка «Привоз», то в них нашли состав преступления.

«Было возбуждено уголовное дело по ст. 185 Уголовного кодекса – кража», - заявил чиновник.

Отметим, что дело возбуждено в отношении группы лиц, которые вывозили товар по 30 заявлениям предпринимателей. В то же время, информация о том, что милиция участвовала в вывозе товара, не нашла подтверждения.

 

На одесском побережье появится очередная гостиница

На одесском Фонтане появится новый гостиничный комплекс с апартаментами

Решением Одесского горсовета утверждено градообоснование размещения гостиничного комплекса с апартаментами по адресу: Фонтанская дорога, 153-а (в районе 13-той станции)

В частности, предусмотрено, что высота зданий не будет превышать 12 метров, а максимально допустимый процент застройки отданного частнику участка – 90%.

Кроме того, руководство гостиницы обязуется построить на своей территории подземный паркинг на 17 машино-мест, а также обустроить гостевую парковку со стороны Фонтанской дороги.

Также гостиничный комплекс обязуется предусмотреть пешеходный переход через Фонтанскую дорогу и все средства для лиц с ограниченными физическими возможностями.

 

В Одессе назвали «предприятие-вонючку», но сломали оборудование для проверки воздуха


В Одессе продолжают искать виновника зловония в центре города.

Сегодня прошло очередное совещание по проблемам зловония, в ходе которого озвучили данные замеров, сделанных в ночное время в санитарной зоне предприятий, передает корреспондент «Репортера».

Оказалось, что самым злостным нарушителем является «Одеснефтепродукт». Возле него углеводороводов в 5,3 раза больше предельно допустимой концентрации.

Правда, мониторить дальше нарушения экологи не могут – за время проверки у них сломалось оборудование. На его ремонт понадобится время.

Будет работать с нарушителями СЭС. Правда, пока проверяющих не пускают на завод, так как они не подали списки тех лиц, которые направлены на проверки.

Более того, пока в комиссию не подключили представителей порта и железной дороги, поэтому контролеры не могут сделать замеры при перегрузке товара. До сих пор нет графика поставки нефтепродуктов.

Эта ситуация вызвала негодование заместителя губернатора Валерий Матковского.

«Если графика не будет и не сделают замеры на предприятиях, о следующее письмо пойдет на профильного министра о том, что вы не выполняете должностные обязанности», - заявил он.

Чиновник также предупредил нефтяников, что если они не будут содействовать работе комиссии и принимать меры по модернизации предприятий, то ОГА предпримет кардинальные меры, в частности, запретит портам и железной дороге принимать грузы.

 

ДТП всмятку: В центре Одессы девушка сделала из иномарки «бутерброд с асфальтом» ФОТО

В минувшую субботу девушка на черном джипе протаранила другую иномарку, в результате чего машины оказались серьезно повреждены, среди людей - пострадала пассажирка второй иномарки, ей пришлось вызывать медиков.

Ровно в 16 часов 4 августа два автомобиля столкнулись на перекрестке Большой Арнаутской и Осипова. Черный «Мицубиси Аутландер» двигался по Большой Арнаутской и врезался в едущую по Осипова «Тойоту Кэмри», отмечает «Думская».

От удара у «Мицубиси» разбита передняя часть, а у «Тойоты» — левый бок в районе дверей. В «Мицубиси» никто не пострадал — девушку-водителя спасла сработавшая подушка безопасности. В то же время, девушке — пассажиру «Тойоты» через несколько минут после аварии стало плохо, ей вызвали скорую.


  

Водители пострадавших машин обвинили друг друга в непредоставлении преимущества на перекрестке, так как светофор не работал. Дело в том, что сегодня практически весь центр города с раннего утра был обесточен и большинство светофоров не работало.

 

 

 

 

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Губернатор Одесской области отчитал своего заместителя из-за бублика
06.10 в 16:26:11|Общество
0 1

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Одесские аграрии страдают из-за изношенности сельхозтехники
11.10 в 12:44:13|Общество
0 0

Военные теперь могут воспользоваться телефоном доверия
09.01 в 13:56:56|Общество
0 0

Одесский мэр распорядился упорядочить дорожное движение в районе Привоза
06.10 в 18:43:47|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью