Нардеп требует наказать судью, осудившего активиста «Дорожного контроля»

21.02.2011 в 12:37:21
Общество
2 0

Народный депутат Украины Андрей Парубий считает незаконным задержание активиста «Дорожного контроля» Дмитрия Говердовского, сообщает «Политинформ-Одесса».

А. Парубий обратился в Высший совет юстиции Украины и в Высшую квалификационную комиссию судей Украины с требованием проверить факты нарушений требований действующего законодательства судьей Приморского районного суда Одессы Виктором Ивановым по делу задержании активиста «Дорожного контроля» Дмитрия Говердовского.

Депутат отмечает, что постановление было вынесено с грубыми нарушениями положений действующего законодательства Украины. Так, постановление от 12 февраля 2011 по делу без номера выполнено не на государственном языке, а значит, нарушает требования ст. 10 Конституции Украины.

Кроме того, согласно ст. 283 Кодекса Украины об административных правонарушениях, постановление суда в обязательном порядке должно содержать: наименование органа и / или должностного лица данного органа, вынесшего постановление; дату рассмотрения судом дела; сведения о лице, в отношении которого суд рассматривает дело; указание нормативного акта, предусматривающего ответственность за правонарушение; описание обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения дела; принятое решение.

Вопреки требованиям законодательства судья вообще не указал существенной и обязательной части постановления - обстоятельств, установленных при рассмотрении дела. Постановление в мотивировочной части содержит лишь описание материалов дела и показания Д. Говердовского и инспекторов ГАИ. Свидетельства этих трех лиц не совпадают в ряде обстоятельств - причин остановки транспортного средства, характера движения автомобиля до момента остановки, характера действий водителя при общении с инспекторами.

Как утверждает нардеп, судья не дал правовой оценки требований милиции об остановке и предоставлении документов на право управления транспортным средством. Кроме того, судья вообще не указал, какие именно действия водителя судом расценены как злостное неповиновение законным требованиям сотрудников милиции, в чем именно заключается неповиновение.

Следовательно, постановление судьи В. Иванова по делу об админправонарушении не раскрывает объективный состав правонарушения, а значит, не соответствует требованиям кодекса.



Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью