Одесситы готовы обеспечить Украину дешевыми самолетами

26.10.2011 в 20:45:43
Общество
2 0

Оборонное предприятие «Одесавиаремсервис» продемонстрировала две новые модели самолетов, которые сделали непосредственно на Одессе.

Самолеты «Фермер» и «Дельфин» представляют два направление самолетостроения. «Фермер» – рабочая лошадка, предназначен для авиационно-химических работ, «Дельфин» – для проведения профессионального отбора, ориентации и первоначальной летной подготовки летчиков, выполнения полетов по местным воздушным линиям и полетов с целью мониторинга земной и водной поверхности, передает «Таймер».

Виталий Юхачев, директор авиационно-ремонтного предприятия «Одесавиаремсервис», рассказал, как начиналась разработка проекта: «Перед изготовлением самолетов был проведен мониторинг рынка, и было установлено, что самолетов такого типа в стране нет. «Фермер» был взят за основу как наиболее эффективный для обработки полей химикатами и удобрениями, а «Дельфин» как легкий удобный самолет, стоимость которого в несколько раз дешевле зарубежных аналогов».

Губернатор Эдуард Матвийчук со своей стороны отметил важность того, что, во-первых, у этих самолетов нет аналогов Украине, во-вторых, в том, что произведены они в Одессе.

«Изготовление новых самолетов одесским предприятием даст развитие отрасли, новые рабочие места, поступление средств в местный бюджет. Такие самолеты обязательно получат свое место на рынке. Пассажирский самолет «Дельфин» очень выгоден за счет своей дешевизны и безопасности. До Киева он сможет долететь за полтора часа. Можно заказать его, сесть и полететь. Самолет «Фермер» очень эффективен — если для опыления гектара поля раньше в среднем нужно было потратить около 200 гривень, то с использованием этого самолета цена снизиться до 25 гривень. Одесская область - область аграрная, поэтому этот самолет станет находкой для фермеров, аграриев и сельхозпроизводителей», – рассказал Э. Матвийчук.

Дешевизны самолетов одесситам удалось добиться благодаря тому, что большинство деталей и систем самолетов – отечественного производства, только двигатели были произведены во Франции, сообщил главный конструктор Игорь Беряков.

«Самолет «Дельфин» рассчитан как пассажирский, но он имеет очень большую маневренность. В дальнейшем мы будем использовать его в целях обучения и как такси. После испытания этого самолета я могу сказать, что у него очень хорошие аэродинамические качества и качества исполнения поверхности, за счет чего самолетом легко управлять. Разницы между ним и зарубежными аналогами нет», - рассказала Ирина Адабаш, летчица.

На данный момент проводится сертификация самолетов, которая завершится осенью 2012 года. После этого начнется серийное производство. В. Юхачев уверил, что при расширении производственных мощностей завода он сможет производить по 50 самолетов каждого вида в год.

Напомним, презентация самолета «Дельфин» уже проводилась в ходе праздника в честь 100-летия «Одесавиаремсервис» весной этого года.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

После вступления в силу закона «о налогообложении физических лиц» покупательная способность граждан повысится
20.12 в 10:59:53|Общество
0 0

70 % судовладельцев, по вине которых происходят аварии в украинской морской акватории, сразу платят штрафы
20.12 в 10:57:33|Общество
0 0

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

Судно, разлившее мазут, арестовано
20.12 в 10:38:20|Общество
0 0

Уволен прокурор одесской области
20.12 в 11:03:28|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью