Для новостроя в центре Одессы выбрали непростое место ФОТО

29.11.2013 в 21:10:42
Архитектура
3 0

Новый высотный дом может быть построен на углу улиц Пантелеймоновской и Белинского. Ради него придется снести два здания, в том числе и бывший некогда памятником архитектуры дом Тарнопольского. А еще местность имеет не самые благоприятные для строительства высоток геологические условия – сообщает корреспондент Репортера.

Для новостроя в центре Одессы выбрали непростое место ФОТО

Проект жилого комплекса «Моцарт» появился на сайте строительной компании «Будова». Речь идет о 17-этажном доме с подземным паркингом. В проекте здания есть сразу несколько пунктов, на которых стоит остановиться отдельно. 

Пункт первый - почвы и фундамент. Район весьма специфичен: На «Схеме инженерной подготовки и защиты территории» в Генплане весь район Отрады заштрихован как территория, которая нуждается в защите от подтопления. То же касается доброй половины центра и Молдаванки, не говоря уже о поселке Котовского и Черемушках. Однако именно здесь, в Отраде, высотные дома строятся в непосредственной близости от кромки склона. 

Особенность места учитывалась при строительстве театра Музкомедии.  Вот что рассказал Репортеру ветеран «Одесстрансстроя» Леонид Плахотнюк: «Специально, чтобы не навредить окружающим домам было решено бурить в земле скважины. Туда заложили арматурный каркас, и только потом залили жидкий бетон. Все-таки место там очень непростое: склон, рядом море» — утверждает строитель. 

Проектировщики «Моцарта» это обстоятельство учли, выбрав для фундамента свайный вариант с монолитным железобетонным ростверком. Это значит, что в грунте делаются штольни, которые изолируются геотекстилем. В них «садится» арматура и все это заливается бетоном. Сегодня этот вариант является одним из наиболее экономичных. В условиях старой Одессы его преимущество в том, что сваи не забиваются – вибрации могут спровоцировать деформации и просадки окружающих построек. 

Впрочем, некоторые специалисты критикуют такой тип фундаментов. На специализированных сайтах пишут, что они показаны для легких строений со стенами из газобетона или дерева. Действительно, стены «Моцарта» предлагается выложить из газобетона, но ведь основной вес здания приходится на железо-бетонный каркас и перекрытия. «Легкой» 17-этажную громадину назвать трудно. 

Фото: пресс-служба СК «Будова»

Пункт второй – инженерная инфраструктура. Охочих жить в Одессе и уж тем более сдавать квартиру возле моря достаточно. Поэтому в 2000-х годах в районе улиц Белинского и Французского бульвара появилось много новых высоток. Крупнейший комплекс — ЖК «Капитан» на Базарной, 5, состоящий из четырех 16-этажных корпусов. Хотя постоянных жильцов имеют лишь немногие квартиры, летом, когда сюда приезжают сотни туристов, жители соседних улиц жалуются на слабый напор воды. «Действительно, в последние годы напор воды стал хуже. Зимой это почти незаметно, но летом у меня, например, не всегда зажигается колонка» - рассказывает местный житель Михаил. Одесситы связывают это с тем, что огромный комплекс потребляет едва ли не больше, чем соседние кварталы. Подобные проблемы возникают и по соседству с другими жилыми высотками в центре города. 

Информация для размышления: в неофициальных беседах риэлторы утверждают, что основной покупатель элитного жилья в Одессе – россияне. И наибольшую активность проявляют даже не москвичи, а жители Южного федерального округа – это там, где находятся Ростов, Краснодар и Махачкала. 

Пункт третий – история. Согласно проекту, сносу подлежит дом Тарнопольского на Белинского, 16. До недавнего времени он был памятником архитектуры, но в 2008 году по инициативе управления охраны объектов культурного наследия ОГА дом был исключен из списка. На сегодняшний день фасад находится в плачевном состоянии. И это несмотря на то, что здесь «прописано» финансовое училище.

Сносу подлежат также здания военкомата на Пантелеймоновской. В том же 2008 году военкомат переехал на Пироговскую – здание продали. 

Кстати, разрешение на разработку детального плана квартала, где планируется построить «Моцарт», было утверждено мэрией лишь 18 июля этого года (решение № №3652-VI).

Пункт «история» уместно окончить на том, что Генплан Одессы предусматривает в исторических ареалах города ограничения по высотности. На углах кварталов нельзя строить здания выше 27 метров, а рядовая застройка не должна превышать 20-ти. Новый дом будет имень высоту 50-60 метров.

 


Что и говорить, долго идет в Одессе подготовка, проектирование и строительство домов. Тем не менее, район Музкомедии остается одной из крупнейших площадок для возведения элитной недвижимости в нашем городе. По-соседству, на территории военного госпиталя, строит высотный дом компания «ЗАРС», постепенно осваиваются сданные площади в новостроях Отрады. Помимо перемен в архитектурном профиле, это неминуемо скажется на транспортной ситуации. Район расположен на въезде в центр города, поэтому улицы все больше страдают от пробок. Это касается не только хронически перегруженного Французского бульвара, но и Пантелеймоновской, Большой Арнаутской, Белинского и даже Успенской. Это – еще один пункт, который стоит учитывать при строительстве нового дома. 

в тему: Шесть причин, почему не стоит расширять Французский бульвар

       


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью