Руководство одесской железной дороги выделило 1,2 миллиона гривен на реконструкцию оперного театра

27.12.2003 в 11:39:27
Общество
0 0

«Буквально сегодня» поступили спонсорские средства на реконструкцию Одесского оперного театра.

Об этом корреспонденту ИА «Контекст-медиа (Причерноморье)» сообщил заместитель начальника областного управления охраны памятников и объектов культурного наследия Иван Волощук. По его словам, руководство Одесской железной дороги выделило 1,2 млн. грн. «Видимо, они больше всех любят наш театр», -отметил И. Волощук. Чиновник добавил, что на реставрацию Оперного из областного бюджета нынешнего года дополнительно выделено 750 тыс. грн., из городского бюджета-500 тыс. грн. И. Волощук рассказал, что эти деньги пойдут на погашение долга перед рабочими, которые реставрируют здание. «При наличии должного финансирования мы надеемся закончить ремонт в 2004 году, но если не повезет-в начале 2005», -сказал И. Волощук. Как сообщало ИА «Контекст-медиа (Причерноморье)», на недавней пресс-конференции начальник Главного финансового управления областной госадминистрации Григорий Поддубный заявил, что на завершение реконструкции Одесского академического театра оперы и балета необходимо еще 8 млн. грн.-помимо 30 млн., предусмотренных региональным бюджетом на следующий год. По словам чиновника, дополнительные деньги необходимы на ремонт подсобных помещений и другие работы, без осуществления которых здание будет сдано с недоделками. Справка. Первый оперный театр в Одессе был открыт в 1809 г. В 1873-м здание сгорело. В 1887 г. было построено нынешнее (авторы проекта-австрийские архитекторы Ф. Фельнер и Г. Гельмер). Здание сочетает черты ренессанса и барокко. Является памятником архитектуры и считается одним из красивейших в мире оперных театров.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью