Мировые грузоотправители узнали о беспределе в Одесском порту

01.02.2011 в 17:36:18
Общество
2 7

Представители брокеров, экспедиторов и независимых перевозчиков обратились к губернатору Одесской области с просьбой разобраться в коррупционных схемах растаможивания грузов. Заявление было зачитано на встрече бизнеса и власти в ОГА.

В заявлении изложено: 26 января 2011 года начальники портовых таможен и грузовых отделов пригласили к себе руководителей транспортных и экспедиторских предприятий. Бизнесменам было заявлено, что из Киева поступила команда платить таможенникам наличными за каждый вывозимый контейнер. Были заявлены следующие ставки: Проходной транзит – 200 долларов, внутренний транзит – 300 долларов, импорт («растаможка») – 500 долларов.

По словам представителя АсМАП Украины в Одесском и Николаевском регионах Дмитрия Сергиенко, «таможенники знают, как заставить платить». В морских портах действует норма, по которой дается несколько бесплатных дней для организации вывоза контейнера. После этого за каждые сутки берут от 100 до 500 долларов.

Таможенники, начиная с 27 января 2011 года, перестали принимать на регистрацию документы для вывоза контейнеров, а уже погруженные автомобили просто не выпускают. Объяснений не дают, а карточка отказа в таможенном оформлении, как того требует закон, не предоставляется. Для транспортно-экспедиционных предприятий начинают работать штрафные счетчики. Часть экспедиторов из-за безвыходного положения уже соглашаются на дачу взяток.

Информация об этом уже разлетелась по всему миру: экспедиторы проинформировали украинских и зарубежных заказчиков, а те проинформировали грузоотправителей. В итоге международные компании узнали, что в украинских портах появились новые расходы криминального происхождения.

Заявление подписали: Дмитрий Охримчук, председатель профсоюза грузовых перевозчиков Одесского региона; Галина Вдовина, член общественного совета ДМСУ; Дмитрий Сергиенко, представитель АсМАП Украины в Одесском и Николаевском регионах; Андрей Кислицкий, представитель Союза Независимых Перевозчиков; и Александр Захаров, глава забастовочного комитета.

Председатель ОГА пообещал разобраться в этой ситуации и устроить 7 февраля встречу всех заинтересованных организаций.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью