Как будут бороться с «кнопкодавством» в Одесском горсовете

27.11.2013 в 15:40:57
Политика
3 0

В том случае, если будет создан прецедент с отменой хотя бы одного решения Одесского горсовета, принятого при неперсональном голосовании депутатов, это во многом повлияет на решение проблемы «кнопкодавства». Об этом на Круглом столе заявил Александр Остапенко, депутат горсовета, глава фракции «Фронт Змін».

Как будут бороться с «кнопкодавством» в Одесском горсовете

Депутаты, политики и общественники обсуждали причины «кнопкодавства» и механизмы противодействия этому явлению, передает Репортер. Кроме того, речь шла о Меморандуме, подтверждающем намерение журналистов, общественных деятелей и политиков объединиться для решения проблемы неперсонального голосования. В документе также говорится, что практика неперсонального голосования недопустима в рамках действующего законодательства, угрожает юридической легитимности принимаемых таким способом  решений горсовета, подрывает авторитет депутатов и всего горсовета в глазах одесситов. 

По словам депутата горсовета Александра Казарновского («Родина»), на каждой сессии есть 1-3 решения, которые являются спорными в плане их полезности для громады. «При персональном голосовании ни одно такое решение не будет принято. И по нашему мнению это правильно. А вот протаскивать такое решение путем неперсонального голосования - совершенно неправильно» , - пояснил он.

«С практикой неперсонального голосования можно эффективно бороться. Для этого необходимо наличие хотя бы группы депутатов, заинтересованных в недопущении «кнопкодавства» и готовых информировать об этом журналистов», - заявил глава одесского «УДАРа» Андрей Юсов. Кроме того, важна готовность СМИ и общественности «троллить и деклассировать депутатов, причастных к неперсональному голосованию», - добавил он.

«Необходимо ввести ответственность за неперсональное голосование. Пусть даже она будет символическая, например, рассмотрение подобных эпизодов специальной комиссией. Но именно такими простыми действиями можно добиться того, чтобы факт кнопкодавства был сведен на нет», - считает Александр Остапенко.

По словам депутата горсовета Дмитрия Спивака, депутаты, выступившие с инициативой о внесении изменений в регламент, готовы вносить этот проект решения на каждую сессию, «до тех пор, пока фракция большинства не поймет, что без этого нельзя считать решения горсовета легитимными». Кроме того, он отметил, что вместе с коллегами будет оглашать фамилии депутатов, которых нет на сессии, но их карточки «голосуют».

Депутат городского совета Олег Этнарович («Партия регионов») заявил о своей готовности подписать Меморандум, но при этом отметил, что не готов поддержать «ужесточение регламента»: «Усложнение не приводит к решению вопросов. Я считаю, что у нас есть достаточное количество законодательных актов, прописанных в регламенте вопросов. Усложнить саму систему голосования неправильно - надо использовать те возможности, которые уже есть».

Депутат Одесского областного совета Михаил Шмушкович напомнил, что практика «кнопкодавства» появилась вместе с системой электронного голосования. Существующих механизмов пресечения этого явления при существующей политической воле, по его мнению, недостаточно: «Поэтому есть смысл в том, чтобы их расширить».

Напомним, депутаты Одесского городского совета подготовили проект решения «О внесении изменений и дополнений в Регламент Одесского городского совета VI созыва», который позволит закрепить личное голосование за депутатами и регистрацию голосующих. Проект решения внесен в повестку на ближайшую сессию горсовета, которая состоится 4 декабря.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью