Нардеп обратился к премьер-министру с просьбой оставить госфинансирование санаторию "Хаджибей"

15.11.2016 в 19:34:00
Экономика
3 0

Со следующего года многие санаторные учреждения, которые ранее находились на финансировании Государственного бюджета, передаются в ведение местным бюджетам. Проще говоря, Киев отказывается давать деньги на эти заведения, а местные власти оказываются перед фактом, что им деньги откуда-то взять надо. О том, что в данный список попал санаторий «Хаджибей» рассказывает издание Слово.

Нардеп обратился к премьер-министру с просьбой оставить госфинансирование санаторию "Хаджибей"

Детский специализированный клинический санаторий «Хаджибей» - это специализированное клиническое заведение Министерства здравоохранения Украины мощностью 605 круглогодичных коек.

Ежегодно в санатории получают высококачественную реабилитационную помощь 6500 пациентов в возрасте от двух до 18 лет из всех областей Украины.

По состоянию на 01.01.2016 года в Украине на учете находится детей от 0 до 17 лет: с заболеваниями нервной системы и расстройствами психики и поведения - 609236 детей; с болезнями глаза и придаточного аппарата - 720 214 детей, из них 70 198 дети-инвалиды.

Все эти дети нуждаются в поэтапной постоянной реабилитации в стационарах и центрах реабилитации, в том числе, и в санатории «Хаджибей», коллектив которого высококвалифицированно выполняет значительную часть необходимой работы.

Именно поэтому, коллектив медучреждения обеспокоен переводом на финансирование местных бюджетов. И просто, потому, что бюджет Одессы не потянет это, он не должен тянуть нагрузку санатория общеукраинского уровня.

Об этом говорится в депутатском запросе народного депутата Украины Сергея Кивалова на имя премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

«Ко мне обратился коллектив санатория в связи с возникшей ситуацией, обусловленной намерениями передать финансирование санатория из Государственного бюджета Украины на финансирование из местного бюджета. В частности, в проекте Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год» в перечне учреждений здравоохранения, которые передаются на финансирование из местных бюджетов (Приложение 10) говорится, в том числе, о санатории «Хаджибей». Авторы обращения отмечают, что перевод санатория на финансирование из местного бюджета Одесской области приведет к фактическому уничтожению единственного в Украине детского специализированного клинического санатория для реабилитации детей с органическим поражением нервной системы и нарушениями психики. Вследствие этого, значительная часть детей-инвалидов Украины не сможет получать доступные высококвалифицированные реабилитационные услуги, что может усилить социальную напряженность в обществе», - настаивает Сергей Кивалов.

Народный избранник напоминает, что ежегодно в санатории получают реабилитацию 6500 детей в возрасте от 2-х до 15 лет.

«Санаторий выполняет большую социальную функцию реабилитации детей с ограниченными возможностями. Так, из всех пролеченных детей, около 70% детей-инвалидов, 35% детей проживают в малообеспеченных семьях, из неполных семей до 20%, дети сироты и полусироты до 5%. Вместе с тем, на сегодняшний день не существует нормативных актов, регулирующих финансирование и порядок направления на реабилитацию детей в санаторные учреждения Украины за счет местного бюджета, что приведет к срыву реабилитации детей в 2017 году. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь статьей 15 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», с целью предоставления качественной реабилитационной помощи детям с органическими поражениями нервной системы и нарушениями психики в условиях санатория «Хаджибей», прошу Вас принять меры в пределах полномочий и продолжить финансирование санатория « Хаджибей » из Государственного бюджета Украины и оставить санаторий в прямом подчинении Министерства здравоохранения Украины», - отметил Сергей Кивалов.





О результатах рассмотрения этого депутатского запроса народный депутат просит сообщить в порядке и в сроки, установленные законодательством.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью