Сергей гриневецкий поддержал проект строительства парогазовой электростанции

24.12.2003 в 13:24:51
Общество
0 0

Губернатор Сергей Гриневецкий пообещал греческому бизнесмену Константину Келетсекису поддержку и «лоббирование на государственном уровне» проекта строительства парогазовой электростанции на юге области, предложенного греческой стороной.

Такое заявление он сделал в ходе рабочей встречи с греческим предпринимателем.

«Главными требованиями к проекту является качество выработанной электроэнергии и полное обеспечение энергией потребностей региона», подчеркнул Сергей Гриневецкий. Губернатор отметил, что строительство электростанции имеет важное социально-экономическое значение для Одесской области.

«Реализация проекта даст новый импульс хозяйству и промышленности области и позволит создать новые рабочие места», заявил Сергей Гриневецкий.

СПРАВКА. Как сообщало агентство «Репортер» 29 октября текущего года, представители Одесской облгосадминистрации начали переговоры с руководством Черноморского банка торговли и развития о получении инвестиций для строительства Измаильской парогазовой станции.

Об этом сообщил журналистам в ходе «горячей телефонной линии» в помещении облгосадминистрации заместитель начальника Управления внешнеэкономических отношений Дмитрий Побле. Он отметил, что переговоры стали результатом конференции Черноморского банка торговли и развития, прошедшей в Одессе в начале месяца.

«На конференции одесситы представили на суд руководства банка несколько инвестиционных проектов», подчеркнул Дмитрий Побле.

Он заявил, что постройка станции позволит увеличить количество электроэнергии, вырабатываемой в Одесской области.

Губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий предложил 19 сентября России принять участие в строительстве Измаильской парогазовой электростанции.

Это предложение он сделал во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в Украине Виктором Черномырдиным. Российский дипломат отметил привлекательность проекта и принял пакет предложений по строительству от руководства области. Он сообщил, что подобная станция возведена в Санкт-Петербурге совместно с Финляндией, и уже доказала свою окупаемость.

«В случае реализации данного проекта, станция войдет в Измаильский энергоузел и обеспечит потребности крупного района в электроэнергии», подчеркнул Сергей Гриневецкий.

Начальник облуправления внешнеэкономических отношений облгосадминистрации Константин Ржепишевский сообщил 23 ноября 2002 года журналистам, что Украина намерена построить новую электростанцию в Одесской области около города Измаил.

Он отметил, что начальная мощность станции составит 200 мега ватт. В дальнейшем она может быть увеличена. Новая электростанции частично решит проблему обеспечения Одесского региона энергией. Участие в проекте примут российские или греческие инвесторы. В настоящее время они изучают перспективность проекта и проводят исследование энергорынка области, сообщил Константин Ржепишевский.

Он подчеркнул, что только после подписания договора будет определена форма управления станцией-или это будет совместное предприятие, или стивидорная компания.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью