Строительство терминала Одесского аэропорта обещают закончить в июле 2016 года

16.10.2015 в 12:34:39
Политика
3 0

13 октября 2015 года мэрия и инвестор Одесского аэропорта подписали мировое соглашение, поставив точку в судебных прениях, длившихся больше года. Наиболее важный пункт соглашения – это обязательство инвестора завершить строительство терминала 1 июля 2016 года и полностью сдать его до 31 сентября 2016 года.

Строительство терминала Одесского аэропорта обещают закончить в июле 2016 года

Как передает Репортер, в аэропорту отмечают, что удалось ускорить сроки реализации важнейшего инфраструктурного объекта. «Собственно, если терминал будет достроен в оговоренные сроки, в остальном претензий у мэрии к инвестору быть не должно – дивиденды в размере 10,7 млн грн от деятельности совместного предприятия выплачиваются, налоги в бюджет исправно платятся (31 млн грн в 2014 и 40 млн грн по состоянию на 15 октября 2015 года).  ООО «Международный одесский аэропорт» является одним из крупнейших налогоплательщиков региона, и единственным и крупнейшим действующим инвестиционным проектом региона», - говорится в заявлении одесского аэропорта. 

О потенциале региона для международного рынка авиаперевозок свидетельствует живой интерес крупнейших европейских авиаперевозчиков. По мнению главы WizzAir Джозефа Варади, новый терминал Одесского аэропорта изменит перспективы авиационного будущего Одессы. При этом, он отметил, что помимо строительства нового терминала не менее важным является качественное обновление воздушной инфраструктуры - взлетно-посадочной полосы, перрона и рулежных дорожек. Действительно, сдерживающим фактором является устаревшая взлетно-посадочная полоса, требующая реструктуризации. Но, по словам Мининфраструктуры, работы в этом направлении уже ведутся – министр Андрей Пивоварский заверил, что в бюджете будут изысканы возможности для финансирования этого проекта в ближайшем будущем. 

«Тем не менее, представители некоторых политических сил по-прежнему пытаются построить свою избирательную кампанию, манипулируя фактами вокруг важнейшего инфраструктурного объекта. Так один из кандидатов в мэры критикует подписанное мировое соглашение, не владея или сознательно скрывая полную картину от одесситов. Так, в случае отказа от инвестора, город будет компенсировать более 500 млн грн уже вложенных инвестором собственных средств. Это неподъемная ноша для городского бюджета, которая ляжет на плечи одесситов. На этапе, когда терминал почти достроен, отчисления в бюджет от деятельности аэропорта растут и ежегодно составляют около 40 млн грн, также выплачиваются дивиденды городу, авиакомпании готовы приходить в регион и увеличивать количество рейсов и направлений. Надеемся, клевета во время предвыборной компании не помешает одесситам уже в следующем году получить новый действующий терминал и вскоре взлетно-посадочную полосу», - отмечают в Одесском аэропорту.  


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Сотрудники Госавтоинспекции на дорогах города и области проводят операцию «Ремень безопасности»
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Завершился официальный визит делегации одесской облгосадминистрации в Сирийскую арабскую республику.
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Жилищно-коммунальная реформа уже дала положительные результаты, - Владимир Кутузакин
15.12 в 19:24:49|Общество
0 0

В Вооруженных силах Украины прошел ритуал – принятие присяги молодым пополнением.
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Уже с января нового года в одессе начнут работать 5 новых уборочных автомобилей марки маз
16.12 в 12:19:12|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью