Одесский скульптор поглумился над Пушкиным в честь Дня русской словесности. ФОТО

02.06.2011 в 17:08:45
Общество
2 0

Эпатажный одесский скульптор Михаил Коломей сделал восковую скульптуру Пушкина с самогонным аппаратом.

На Морвокзале состоялась презентация восковой скульптурной группы одесского ваятеля Михаила Коломея, сообщает корреспондент ИА «Репортер».

Главный персонаж изваяния — Александр Пушкин, сидящий подле самогонного аппарата, откуда, как можно предположить, течет водка в немалую металлическую емкость. За левым плечом поэта стоит Михаил Горбачев в одеянии римского сенатора. На груди у него висит Декрет 1985 года «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма», ознаменовавший начало антиалкогольной кампании в СССР. Справа от него — Дмитрий Менделеев, первым определивший идеальный градус водки – 38°С.

Чем вызван именно такой образ великого поэта, М. Коломей не рассказал. «Многие одесситы знают А. Пушкина как гениального поэта, но у него была и другая сторона, которую я и отобразил в скульптуре», — признался ваятель.

 

Презентация скульптуры приурочена Дню русской словесности, отмечаемому в день рождения А. Пушкина — 6 июня.

Напомним, М. Коломей известен своими экстравагантными восковыми скульптурами, изображающими украинских и мировых политиков. В 2005-м году он презентовал изваяние Юлии Тимошенко на быке, позднее его героями стали Ринат Ахметов, Иосиф Кобзон, Владимир Путин, Виктор Янукович, а также одесские герои – Михаил Винницкий, Исаак Бабель и легендарная мадам Стороженко.

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью