Китайские инвесторы пытались прогнуть Матвийчука. Не получилось

17.06.2011 в 14:12:09
Общество
2 4

Китайский бизнесмен, претендующий на строительство технопарка, пытался выбить у губернатора льготы. Инцидент произошел во время переговоров между руководством Одесской ОГА и делегацией китайских инвесторов, заинтересованных в строительстве крупного технопарка на территории Коминтерновского района.

Сегодня состоялись переговоры между руководством Одесской ОГА и делегацией китайских инвесторов, заинтересованных в строительстве крупного технопарка на территории Коминтерновского района. Об этом сообщает корреспондент ИА «Репортер».

Глава делегации, вице-президент корпорации «Sinomach» Шей Биао отметил, что проект является очень выгодным  для Одесской области и потребовал у губернатора предоставления льгот. Кроме того, он выразил надежду, что на территории технопарка будет сделано предпочтение именно для китайских фирм.

В ответ эдуард Матвийчук напомнил бизнесмену, что участок под застройку будет передан инвесторам бесплатно и уже это является значительной поддержкой интересов инвесторов. А представитель МИД Украины в Одессе Константин Ржепишевский отметил, что Украина может оказывать Китаю помощь на внешнеполитической аренде. Таким образом, тему предоставления льгот удалось обойти.

Кроме того, Ш. Биао согласился с требованием ОГА о том, что производства, размещенные на территории будущего технопарка должны быть экологически чистыми.

Отметим, что с начала мирового финансового кризиса Китай вышел на 2-е место в мире по обьему внешних инвестиций, вкладывая деньги главным образом в развивающиеся страны. Особенностью экономической экспансии Китая является стремление «застолбить» дефицитные ресурсы и управлять новыми предприятиями используя собственных специалистов, отводя местному населению роль дешевой рабочей силы.

Источник: Матвийчук, инвестиции, технопарк, индустриальный парк, Китай

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью