Одесситы массово не находят себя в списках избирателей

31.10.2010 в 14:00:24
Общество
2 0

Большинство нарушений и жалоб, которые поступают от одесситов на горячую телефонную линию Комитета избирателей Украины (КИУ), связаны с отсутствием людей в списках избирателей, заявил начальник юридического отдела КИУ Игорь Бринош.

С аналогичными жалобами обратились с начала дня в городскую территориальную избирательную комиссию (ТИК) жители нескольких районов Одессы. Придя на участки в день выборов, они обнаружили отсутствие своих данных в реестре избирателей.

Так, трое жителей Шампанского переулка обратились в ТИК с требованием включить их в список избирателей на 181-м избирательном участке. По их словам, людей, которые не нашли себя в списках, на данном участке оказалось намного больше, но «они боятся или им лень ехать в ТИК».
Один из членов участковой комиссии №181 отметил, что ничем не может помочь, и посоветовал одесситам написать жалобу на председателя гортеризбиркома Александра Ахмерова.
В ответ на это одна из избирательниц, не нашедшая себя в реестре, заявила: «Да Александр Александрович мой племянник, я его с ложечки кормила, а теперь он мне проголосовать не дает!».
В результате Александр Ахмеров посоветовал избирателям обратиться в Приморский районный суд. На вопрос родственницы «Думаете, поможет?» глава ТИК заявил: «Приморский суд – самый гуманный суд в мире! Конечно, поможет, они сегодня там эти дела за пять минут решают».

Как отметил в свою очередь Игорь Бринош, единственный выход из данной ситуации для «потерянного» избирателя – обращение в суд.

Юрист КИУ сообщил также, что возникает множество проблем и с голосованием на дому в регионе. «Некоторые просили включить их в списки голосующих на дому, но их не включили, а некоторые наоборот: пришли на участки, а оказалось, что они внесены в списки голосующих на дому», - подчеркнул юрист.
Юрист подчеркнул, что тем, кто не внесен в списки голосующих на дому, необходимо постараться добраться до участка, иначе их голоса просто пропадут.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Вооруженных силах Украины прошел ритуал – принятие присяги молодым пополнением.
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Уже с января нового года в одессе начнут работать 5 новых уборочных автомобилей марки маз
16.12 в 12:19:12|Общество
0 0

Завершился официальный визит делегации одесской облгосадминистрации в Сирийскую арабскую республику.
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Жилищно-коммунальная реформа уже дала положительные результаты, - Владимир Кутузакин
15.12 в 19:24:49|Общество
0 0

Сотрудники Госавтоинспекции на дорогах города и области проводят операцию «Ремень безопасности»
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью