Мы вернем государственный заказ на украинские заводы, и страна ЗаРаботает!

30.08.2018 в 09:17:00
Политика
3 0

При разработке Программы стремительного развития, партия «Основа» во главе с Сергеем Тарутой, сформировали один из важнейших пунктов развития экономики нашей страны.

Мы вернем государственный заказ на украинские заводы, и страна ЗаРаботает!

Государственные и частные заводы получат заказ на 150 миллиардов гривен в год на производство собственных кораблей, самолетов, вертолетов, автомобилей, локомотивов, оружия для армии. Развернется масштабное строительство дорог и мостов. Наука получит заказ на новые разработки. Всё, что страна покупает за границей, мы заменим собственным, украинским производством — по словам Сергея Таруты.

Потребность Украины в инвестициях в инфраструктуру – транспортную, энергетическую, дорожную, промышленную и др. составляет десятки миллиардов долларов. Их нужно привлекать исключительно на инвестиционной основе.

Для управления стратегическими проектами можно воспользоваться идеей, которая апробирована во многих странах – например, создать «Корпорацию развития», которая бы занималась внедрением стратегических и инфраструктурных проектов на уровне страны.

Сумма заказа в 150 млрд грн. не выглядит фантастической. Бюджет только Минобороны на 2018 год составляет 86 млрд грн. Это на 25% больше, чем в 2017-м. На закупку вооружения и военной техники планируется направить 18,1 млрд гривен (+ 34%).  На дорожное строительство выделяется более 40 млрд гривен. При этом весь объем госзакупок,  заключенных в 2017 году через ProZorro, составил 245 млрд грн. Это в 2,6 раза превышает показатель 2016 года.

Но мы видим, что немногочисленные госинвестиции идут мимо отечественных производителей. Из последних примеров предоставления приоритета в закупках западным поставщикам – получение кредита на 475 млн евро (14 млрд грн) на приобретение 55 вертолетов производства компании Airbus Helicopters и закупка на 1 млрд долларов (26 млрд грн) локомотивов General Electric. Тогда как «Мотор Сич» имеет свой проект вертолёта «Надежда», который сейчас проходит сертификацию. Этот вертолет можно использовать для разных целей, в том числе для потребностей МВД и МЧС. В итоге значительная часть из 40 млрд грн уйдет из страны, а с ними – новые рабочие места и налоги.

У нас фактически простаивают судостроительные предприятия и авиазаводы. И даже один крупный госзаказ сможет оживить производство в одной отрасли, например, судостроении (хотя бы тот же проект строительства военных кораблей класса корвет), и дать толчок смежным – машиностроению, металлургии и т.д. То же самое относится к авиастроению (госзаказ на новые самолеты АН), вагоностроению  –  пассажирскому и грузовому (в чем крайне нуждается «Укрзализныця») и т.д. 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью