Малазия заинтересовалось одесскими вузами

20.12.2003 в 12:32:16
Общество
0 0

Правительство Малазии выразило заинтересованность рядом одесских ВУЗов, презентация которых прошла в ходе двух международных образовательных выставок в Малайзии.

Об этом сообщил агентству «Репортер» сотрудник Главного управления внешнеэкономической деятельности, европейской интеграции и туризма Облгосадминистрации.

Он отметил, что международные образовательные выставки прошли с 11 по 14 декабря текущего года в городе Мелака, и с 13 по 14 декабря в городе КуалаЛумпур. «Высшим образованием Одессы заинтересовались также члены правительства штата Мелака, где проходила одна из выставок, и представители ряда общественных организаций Малайзии», подчеркнул представитель управления.

Малазийские чиновники проявили интерес не только к образованию в Одесской области, но и к экономическим и туристическим перспективам сотрудничества с нашим регионом.

Так, участники и гости экспозиций заинтересовались проведением общих научных разработок, обменом опытом в сферах информационных и биотехнологий, строительства и архитектуры. Кроме того, представители правительства Малайзии предложили поставлять в Украину пальмовое масла, фрукты, изделия электронной и легкой промышленности, а также закупать в Украине металлолом, подсолнечное масло, винодельческую и водочную продукции и пр.

В ходе визита делегация Одесской области с участием Посольства Украины в Малайзии встретилась с директором Департамента высшего образования Министерства образования Малайзии Хассаном Саидом и руководством Фонда «MARA», который занимается организацией и финансированием обучения граждан Малайзии за границей.

СПРАВКА. Как сообщало агентство «Репортер», делегация Одесской области приняла участие в Международной образовательной выставке, состоявшейся 11-14 декабря текущего года в городе Мелака, Малайзия.

Делегация планировала принять участие в нескольких семинарах, во время проведения которых она будет иметь возможность представить преимущества обучения в Одессе. «На стенде делегации будет представлен образовательный потенциал региона с целью привлечения иностранных студентов к получению высшего образования в Одессе», подчеркнул сотрудник управления.

Делегацию возглавил начальник управления по вопросам европейской интеграции и межрегиональных отношений облгосадминистрации Галина Безикович. Кроме того, в состав делегации также вошли представители Одесской государственной академии холода, Одесского национального политехнического университета, Одесской государственной академии строительства и архитектуры, Одесской национальной академии связи им. Попова. Также, ещё несколько учебных заведений региона примут участие в выставке заочно: Институт стоматологии, Одесская национальная морская академия, Одесский государственный педагогический университет, Одесский государственный экологический университет, Одесский национальный медицинский университет, Одесский национальный университет.

В минувшем году в Одесской области обучалось более трех тысяч иностранных студентов из 70 стран мира, что составляет 15% от общего количества иностранных студентов в Украине.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью