Одесситы проведут «16 дней без насилия»

25.11.2003 в 17:43:02
Общество
0 0

Международная акция «16 дней без насилия» направленная на борьбу с насилием над женщинами стартовала двадцать пятого ноября в Одессе.

Об этом сообщила агентству «Репортёр» замначальника одного из отделов Управления семьи и молодёжи Облгосадминистрации Валентина Бородина.

Она отметила, что целью акции в 2003 году - обратить внимание общественности на две актуальные проблемы: насилие в семье и торговля людьми, а также активизировать деятельность общественных объеденений и государственных учереждений с целью противодействия насилию, защите прав женщин в Украине. что в акции примут участие все областные общественные благотворительные организации. Они проведут ряд мероприятий в виде тренингов, лекций, бесед, семинаров во всех районах области, которые «помогут предотвратить насилие и сформировать ненасильническую идеологию в обществе», подчеркнула Валентина Бородина. Однако, основное количество случаев домашнего насилия остается вне официальной статистики. Как правило, женщины не обращаются в правоохранительные органы потому что не верят в возможность защиты от агрессора, а в Одессе, к сожалению нет ни одного кризисного центра для женщин, пострадавших от насилия в семье. Кроме того, в рамках акции пройдут круглые столы, дискуссии, дебаты, выставки, трансляции образовательных программ, конференции, общественные слушания, посвященные противодействию насилию над женщинами. Акция «16 дней противодействию гендернему насилию» продлится до 10 декабря.

СПРАВКА. Начало акции-25 ноября приурочено Международному дню ООН по разоблачению насилия над женщинами, посвящённый сёстрам Мирабаль, зверски убитым в 1960 году во времена диктатуры Труджильо в Доминиканской Республике только за то, что они были феминистками. 10 декабря-отмечается международный день прав человека. Кроме того, в течение этих шестнадцати дней, пройдут день по борьбе со СПИДом-1 декабря, 5 декабря-день инвалидов, 6 января-годовщина «Монреальской резни». В этот день были убиты 14 студенток только за то, что они были феминистками. Акция «16 дней противодействию гендернему насилию» возникла ещё в 1991 году по инициативе Первого института женского лидерства, а Украина присоединилась к ней-в 2000 году. С того времени более 1000 организаций из больше как 130 стран принимали участие в ежегодных всемирных кампаниях. Как сообщало агентство «Репортёр», в рамках акции «Без насилия» в 2002 году прошли различные тренинги, конференции, а также презентации новых фильмов для привлечения внимания к проблемам домашнего насилия и торговли людьми. Специальные лекции были проведены во всех учебных заведениях города. В ходе круглого стола в рамках акции представители общественных организаций заявили о своём намерении вновь обратиться в Верховную Раду Украины с просьбой ускорить принятие закона «О предупреждении насилия в семье» с учётом разработок женских общественных организаций. Президент фонда «Захист» Владимир Куценко предложил для борьбы с гендерным насилием в Одессе применить опыт Львовской и Днепропетровской областей, где введены специальные карточки, фиксирующие вспышки агрессии в семьях. Такая практика позволяет получить статистику подобных происшествий и помогает при расследовании случаев семейного насилия.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью