В Одессе ежегодно около 5 тысяч детей с помощью новой электронной системы регистрируются и попадают в детские сады. Об этом сегодня, 3 июля, в ходе брифинга рассказала директор департамента образования и науки Елена Буйневич.
![]()
Как передает Репортер, по словам Е. Буйневич, за три года работы системы в ней зарегистрировались 28 тысяч детей. При этом количество желающих растет из-за демографического роста, а также прибытия в регион переселенцев, которые имеют приоритетное право на устройство в сад.
«Есть категории, которые имеют льготы, - инвалиды и дети инвалидов, а также дети из многодетных семей, переселенцы и т.д.», - заметила Е. Буйневич.
При этом, вне очереди получают право приема те дети, которые поступают в старшие группы перед школой, в 5-6 лет.
Е. Буйневич утверждает, что очередь сохраняется в сады. Каждый год всего 5 тысяч становятся воспитанниками дошкольных учреждений, а желающих сейчас около 10 тысяч, но в гороно принимают меры по открытию новых групп, а также новых садов в жилых районах.
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью