Аномально теплый ноябрь в Одессе негативно скажется на растениях

17.11.2010 в 16:17:57
Общество
2 0

Одесские биологи выразили опасения относительного того, что непривычно теплый ноябрь негативно скажется на состоянии растений.

Об этом «Репортеру» сообщила доцент кафедры ботаники биологического факультета Одесского национального университета имени Ильи Мечникова Светлана Коваленко.

Она сообщила, что из-за теплой погоды в ноябре сбивается ритм жизненных процессов у растений. «Вторично расцветают сирень, слива, конский каштан и другие растения», - отметила Светлана Коваленко.
По ее словам, вторичное цветение ослабляет растение, поэтому весной 2011 года цветущих почек будет намного меньше. Так же негативно повлиять на растения могут резкие перепады температуры в зимний период.
Заместитель начальника агропромышленного комплекса Одесской обладминистрации  Степан Дамаскин также заявил, что последствием непривычно высокой температуры воздуха для текущего времени года может стать снижение урожая. В то же время, по словам чиновника, пока невозможно спрогнозировать, в какой мере это скажется.
В свою очередь академик селекционно-генетического института Савелий Лысенко отметил, что для зерновых культур подобная погода оказалась благоприятной. «В октябре у нас была настолько низкая температура, что задержались посевные сроки, а благодаря ноябрьской теплой погоде удалось досеять то, что не успели», - отметил он.
По словам академика, все условия для урожая будут благоприятными, если в третьей декаде ноября температура воздуха будет постепенно снижаться; в противном случае возникнет опасность для посевов со стороны насекомых.
«В такую погоду проснулись насекомые, которые являются переносчиками вирусных инфекций, что может быть опасно для растений», - сообщил Савелий Лысенко.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесса получила штормовое предупреждение на ближайшие двое суток
08.10 в 11:45:17|Общество
0 0

В Одессу идут первые заморозки
07.10 в 10:43:58|Общество
0 0

В Одесской области будет дождливая неделя
18.10 в 16:22:05|Общество
0 0

Военные теперь могут воспользоваться телефоном доверия
09.01 в 13:56:56|Общество
0 0

Одесские аграрии страдают из-за изношенности сельхозтехники
11.10 в 12:44:13|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью