Главные фото недели: мистическая Одесса, опасный преступник и поборы в школах

10.09.2012 в 10:30:05
Общество
2 1

Лучшие кадры минувшей недели в Одессе на Репортере.

Мистическая Одесса глазами российской туристки ФОТО

Туристка из России запечатлела Пальмиру на самодельный пленочный аппарат.

Блоггер deep-white-sea побывала летом в Одессе и сделала колоритные снимки, передает В городе. Прогулявшись по центру города, морскому вокзалу и запечатлев огромный лайнер, девушка использовала пинхол – фотографический аппарат без объектива, роль которого выполняет небольшое отверстие.

Новомодное веяние в фотоискусстве пока что только добирается до наших просторов. А в соседней России уже вовсю молодые фотографы конструируют свои камеры из подручных средств – обычно это спичечный коробок, две пленочные кассеты, изолента, пивная банка или еще кое-какой бытовой мусор.


В результате, фотограф практически не влияет на процесс и получает необычные снимки, на которых отсутствует глубина резкости или какие-либо изменения.

Больше фотографий можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Ведь любые объективы искажают реальность, преломляя ее через многочисленные линзы, а метод пинхола же просто отсекает лишние рассеянные лучи, никак не вмешиваясь в формирование картинки.

Именно поэтому подобные работы отличаются от привычных цифровых фотографий и частенько среди них можно отыскать настоящие шедевры. Посмотреть на то, что получилось у россиянки с кустарным аппаратом в руках, предлагаем и вам.

О митстике в Южной Пальмире читайте материал Репортера - Мистическая Одесса: вампиры, привидения и масонские обряды.

 

Одесская милиция просит помощи в розыске опасного убийцы ФОТОРОБОТ 

Белгород-Днестровским горотделом милиции разыскивается подозреваемый в убийстве, передает пресс-служба МВД в Одесской области.



За совершение умышленного убийства правоохранители разыскивают гражданина Газарьянц Виталия Лазаревича.

На вид подозреваемому 50-55 лет, рост - 165-170 см, плотного телосложения, лицо круглое, на лбу - залысины, передает Репортер.

Всем, кому известно что-либо о личности и месте нахождения подозреваемого, просьба обратиться в милицию по телефонам: (048) 779-42-40, (04849) 2-43-61, 2-69-34, 2-69-34.

 

Одесситы шокированы размером поборов в школах: Скидываются даже на ноутбуки учителям ФОТО 

На одесских интернет-форумах поднялась волна возмущения: родители шокированы нынешним размером поборов на школьные нужды.

Больше всего отдают мамы и папы первоклашек — перед началом учебного года они уже заплатили родительскому комитету (через него обычно проходят все финансовые операции) примерно столько же, сколько потратили на снаряжение ребенка на занятия: 1,5—2,5 тыс. грн, передает Сегодня.

Львиная доля этих денег, как правило, идет на ремонт классного кабинета — в зависимости от аппетитов и желаний «марафет» может обойтись в сумму до 10 тыс. у.е. Следующие по убыванию статьи расходов — покупка учебников, канцтоваров для школы, а также всевозможных прописей, тетрадей, атласов и дневников. Учебные материалы теперь тоже зачастую рекомендуют приобретать в родных пенатах.

«Нас поставили перед фактом: тетради и дневник нужно покупать в школе», — возмущается мама первоклассника из школы №76 на Слободке. В самом учебном заведении нам поясняют: насильно никого ничего покупать не заставляют — родительский комитет действительно закупил одинаковые тетради и дневники, чтобы хоть как-то упорядочить учебный процесс. «Как прикажете учителю задавать домашнее задание по разным прописям, если их существует минимум четыре вида? Что касается дневников, мы печатаем их на заказ и вносим всю полезную информацию: телефоны учителей, план расположения и подхода к школе. А стоит он всего 12,5 грн», — говорит директор школы №76 Гаяне Хачатурянц. По ее словам, родители, при желании, могут взять любые другие.

К уже привычным взносам постепенно добавляются новые. «Нам сообщили, что некоторые уроки будут платными: за физкультуру, музыку и хореографию нужно будет платить ежемесячно, а по английскому — скидываться на дополнительные курсы, хотя школа официально имеет английский уклон», — жалуется мама первоклашки из 53-й школы Ольга. «У нас денег за занятия никто не берет», — отрезала директор учебного заведения Ирина Телищак. Жалуются родители и на непомерные взносы на новую мебель для детей и оргтехнику: например, кулеры и... ноутбук для учительницы.

«Наша хочет ноут. Обычный компьютер ей, видите ли, не подходит», — возмущается пользователь Одесского форума Лена_М. Нынешний объем растрат, вероятно, не окончательный. Министр образования на днях предложил узаконить неофициальные взносы родителей, позволив комитетам регистрировать благотворительные фонды для сбора средств. Но критики считают, что эта мера полностью переложит содержание школ на плечи родителей, поставив среднее образование перед необходимостью самообеспечения.

Напомним, ранее заместитель начальника управления образования и науки Одесского городского совета Виктория Ищенко заверяла, что с родителей школьников никто не требует деньги на ремонт школ.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Состоится ii всеукраинский семинар «органы самоорганизации населения и органы местного самоуправления»
26.03 в 12:01:09|Общество
0 0

«одесгорэлектротранс» подал в суд на гаи
13.12 в 16:49:18|Общество
0 0

Обсуждается проект развития одессы
25.09 в 11:22:15|Общество
0 0

Нашлась мать ребенка, который умер от голода в одессе
22.12 в 12:33:07|Общество
0 0

Представители нато посетили одессу
18.11 в 12:52:07|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью