Аварийная аптечка обойдется одесситам дешевле

05.03.2011 в 16:20:49
Общество
2 1

Аварийная аптечка обойдется автомобилистам в 60-70 грн вместо 185 благодаря сокращению перечня лекарств, среди которых есть сильное обезболивающее - буторфанол тартрат. Его без рецепта купить невозможно, так как это опиат с наркотическими свойствами. Об этом сообщает ТСН.

Об этом сообщает корреспондент ИА «Репортер» со ссылкой на ТСН.

В МВД согласились разрешить автомобилистам самостоятельно комплектовать аварийные аптечки. Об этом заявил правительственный уполномоченный по дерегуляции хоздеятельности Михаил Бродский. Теперь аптечка подешевеет.

Договоренность была достигнута на рабочем совещании с министром внутренних дел Анатолием Могилевым. Правда, в пресс-службе МВД нам этого не подтвердили, сославшись на «короткий» день.

Речь идет, в первую очередь, о сокращении перечня лекарств, среди которых есть сильное обезболивающее — буторфанола тартрат, которое без рецепта купить невозможно, так как это опиат с наркотическими свойствами.

«Минздрав сам себе противоречит, — говорят в одной столичной аптеке. — С одной стороны, он обязывает водителей иметь этот препарат в аптечке (приказ Минздрава был издан в 1998 году) с другой — мы не можем его продать без рецепта. Но продаем. С буторфанолом аптечка стоит 185 грн, без него 60—70 грн».

«Мы взяли перечень медикаментов из европейских стран, из Америки, согласовали его с Анатолием Могилевым», — объяснил Михаил Бродский.

«Там будут только те препараты, которые можно свободно докупить в аптеке. Буторфанол уберем. Сразу после праздников внесем наше постановление на рассмотрение в Кабмин и примем», - подчеркнул М. Бродский.

Источник: ТСН

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью