Главные новости Одессы: Откровения Кужель, пляжные пробки и пожирающий огонь Молдаванки

10.07.2012 в 08:20:30
Общество
2 0

Подборка наиболее важных и читаемых новостей за понедельник, 9 июля.

Масштабный пожар на одесской Молдаванке: 600 метров огня, 10 сгоревших квартир и платная пена МЧС ФОТО

В ночь с субботы на воскресенье в жилом доме на Богдана Хмельницкого, 55 в Одессе произошел сильный пожар. Дотла выгорела двухкомнатная квартира на последнем этаже трехэтажки, а кровля здания провалилась.

Одесситы успели рассказать о происшествии в Сети, передает корреспондент «Репортера». Пользователь RST7 на «Одесском форуме» писала (орфография автора – ред.): 

«Пишу не только как очевидец, но и как пострадавшая! причина возгорания - сосед шизофреник со справкой и стажем, не совладавший с плитой! у меня у мамы квартира через стенку! звонок в 3 ночи и рыдания в трубку "мы с бабушкой на балконе (бабуле 85 лет на секундочку) и не можем выйти, вся квартира в дыму, горит дом!" описывать мое состояние надобности нет, 7 минут с генерала петрова и я там. 10 пажарных машин, мчс! еще вчера 4-х комнатная квартира с дорогим ремонтом превратилас в "атлинтиду"! в квартиру огонь не попал, но сгорела вся крыша и чердак! соответственно вся вода, которой тушили, протекла до первого этажа, в квартире все плавает. обвалился потолок в кухне, видно небо. вода течет отовсяду, свет отключили, сказали ждать не раньше, чем через неделю». 

От жилья погорельцев остались лишь обгоревшие стены и фрагменты перекрытий — сквозь них видно небо, передает «Сегодня». Работники ЖЭКа целый день разгребают завалы, но на полу — еще полуметровый слой мусора и пепла.

Погорелица Татьяна С. говорит: когда случилась беда, дома находился ее 42-летний недееспособный сын Вадим. «Он проснулся, когда в квартире бушевало пламя. Сказал, что забыл выключить плиту, и принялся гасить огонь. Но не вышло. Из дома выбрался обгоревший. Сильно обожжены руки, ноги, лицо. Сейчас он в реанимации», — растерянно говорит Татьяна. Она до сих пор не может прийти в себя после случившегося.

Коммунальщики выбрасывают мусор с пожарища через окно. Фото: Л. Серикова

Серьезно пострадали и соседи — всего больше 10 квартир. Владелица квартиры, расположенной этажом ниже (как раз над ней бушевало пламя) говорит, что семья проснулась от криков и грохота и сразу же почувствовала запах гари.

«Мы подняли ребенка, 6-летнего внука Богдана и вместе с дочкой и зятем кинулись на лестницу. Все было в дыму, еле выбрались наружу. Там уже вызвали пожарных. По приезде они долго не могли начать тушение — машина была пустая, а подключиться к водопроводу не получалось. На вопрос, почему не используют пену, сказали, что она — платная», — рассказывает Вера Сергеевна.

От квартиры Татьяны ничего не осталось. Фото: Л. Серикова

В пресс-службе облМЧС прокомментировать ситуацию пообещали завтра. В квартире у Веры Сергеевны, как и у остальных жильцов, стоит вода, а у соседей погорельцев по этажу (на каждом — пять квартир) провалилась крыша.«Кто нам возместит ущерб? В ЖЭКе говорят: в квартирах делайте ремонты за свой счет. Мы остались без света, газа и крыши над головой. Перестелить кровлю обещают только через неделю. А если дождь пойдет?» — возмущается сосед по лестничной площадке Алик Махмудов.

В ЖЭКе парируют: такие масштабные пожары — крайняя редкость, и у обслуживающего предприятия нет таких больших денег на восстановление. «Подсчитывать ущерб и делать ремонт будет горадминистрация. Об объемах убытков пока сказать ничего нельзя. Площадь возгорания — более 600 кв. м. а крышу нужно менять полностью», — сообщила начальник местного ЖЭКа Галина Кравчук.

Юристы говорят: если установлена причина возгорания и виновник, пострадавшие вправе требовать от него возмещения ущерба в судебном порядке. «Основанием для судебного иска может служить заключение МЧС. Однако истцу еще нужно доказать, что ему нанесены убытки. Акт составляет ЖЭК», — объясняет юрист Александр Славский.

Напомним, ранее в центре Одессы горел ресторан.

Ужасы побережья: на спуске к морю одесситы попали в мертвую пробку ФОТО

Корреспондент «Репортера» стал свидетелем «мертвой» пробки в весьма неожиданном месте – на спуске к морю в районе ресторана «Глечик» (пляж «Дельфин»).

Как оказалось этот спуск к побережью не предусмотрен для разъезда даже двух машин. Когда на трассе встретились друг напротив друга несколько джипов,  то на дороге образовался затор.

За застрявшими машинами в течение короткого времени выстроились другие. Водители покинули авто и ругались, кто из них должен уступит и сдать назад. Другие сидели и сигналили в машинах, пытаясь призвать братьев по рулю к компромиссу.

По словам местных жителей, в этом месте пробки – не редкость, так как дорогу сделали слишком узко и встречный разъезд затруднен.

Кужель назвала причину массового поджога ресторанов в Одессе

Пять ресторанов в Одессе сожгли из-за несговорчивости хозяев. Об этом рассказала в ходе пресс-конференции спикер объединенной оппозиции Александра Кужель.

Как передает корреспондент ИА «Репортер», по словам А. Кужель, сейчас в Украине идет большой передел бизнеса и у людей не покупают, а отбирают имущество. «То же самое происходило со «Стальканатом». Либо проверками замучаем, а если несговорчивый – то мы тебя спалим», – отметила А. Кужель.

Она добавила, что взяла этот вопрос под собственный контроль.

Напомним, «Фанкони» стал шестым рестораном, пострадавшим от огня в Одессе с начала года.

Читайте по теме:

Бывший главный одесский милиционер, руководивший захватом Дикаева, идет в нардепы

Кужель: Я бы с Костусевым в разведку не пошла

Одесситов на платных пляжах избивают и бросают вещи в море ФОТО ВИДЕО

Активисты общественного движения по борьбе с произволом на территории платных пляжных услуг во время конфликта с администрацией понесли материальные убытки и были избиты.

Напомним, группа людей, оговаривая место и время флеш-мобов в интернете, периодически посещает пляжные комплексы Одессы. Активисты приходят со своими подстилками и располагаются на свободных от шезлонгов участках, отстаивая свое право на бесплатный отдых на побережье. 

А вчера сотрудники пляжа «Зебра», на 10-й станции Большого Фонтана, во время такой акции напали на ее участников. По словам очевидцев, изначально на флеш-мобе присутствовали тележурналисты, при которых администрация сдерживала свои эмоции, передают «Одесса. Комментарии». Когда же съемочная группа покинула пляж, бич- бои попытались выдворить неугодных гостей. 

Участница акции Зоя Мельник попыталась записать происходящее на телефон. Как  рассказывают очевидцы, человек, представившийся администратором Василием Николаевичем, сначала вырвал из рук девушки мобильный телефон, а затем швырнул его в лицо другой активистке – Ирине. Потом этот телефон он утопил в море. «Все это происходило на глазах прибывших по вызову работников милиции», - рассказывает Зоя Мельник. По ее словам, блюстители правопорядка сохранили нейтралитет.


Человек, представившийся Василием Николаевичем

«Мы попросили задержать хулигана и установить его личность, но милиционеры никак не отреагировали на наши обращения», - сетует девушка. Другой участник флеш- моба,  Юрий Каникаев, вернувшись после пляжных баталий на стоянку, обнаружил, что колесо его машины порезано ножом.


Зоя Мельник


Затем активисты отправились в отделение милиции, где у них приняли объяснения и заявление. В ближайшее время участники акции планируют написать жалобы в МВД и прокуратуру по поводу бездействие патрульных, которые присутствовали при конфликте.


Ирина

«Мы пришли на пляж, где сразу потребовали плату за вход. Не обращая внимания на эти требования, мы пошли к воде. За нами сразу увязалось несколько охранников, мы беспрепятственно отодвинули несколько топчанов, после чего нам сказали оплатить 150 грн. за топчаны, которыми мы не пользуемся, но отодвинули. После нашего отказа у меня стали выдирать подстилку! Мальчикам препятствовали снимать на телефон с угрозами отобрать и разбить технику. Потом началось общение, больше напоминающее разборки, с заместителем начальника по имени Василий Николаевич. Он ссылался на лежащие у него в стопке документы о том, что на этот арендованный пляж он имеет полное право никого не пускать без оплаты и обязаны платить за шезлонги, даже если ими не пользуемся. На просьбу показать эти документы ответил, что «Я вам ничего не покажу. Вы для меня никто». — рассказывает Ирина, активная участница флешмобов за свободный доступ на пляжи, отмечает «Думская».


Пляж  
Пляж "Зебра" на 10-й станции Фонтана огорожен забором и полностью заставлен шезлонгами и VIP-кроватями
 

По вызову администрации «Зебры» прибыл сотрудник охранного предприятия «Титан», который попытался вывести с пляжа другого активиста, Юрия Каникаева. По утверждению администрации пляжа, Каникаев угрожал им ножом, но наличие видеозаписи сделало такие обвинения беспочвенными. Еще один бич-бой «Зебры», некий «парень в красной кепке» пытался отобрать у Юрия Каникаева видекамеру.

Вызванный наряд милиции приехал только через час. Сотрудники милиции заявили, что «… мы не можем им запретить не пускать вас на пляж. В результате событий 7 июля было написано 3 заявления в милицию.

Утром 8 июля флешмоберы вновь пришли на этот же пляж, но в присутствии журналистов. Бич-бои после недолгих пререкательств позволили отодвинуть топчаны и улечься на подстилках. При этом они матерились и пытались воспрепятствовать фото и видеосъемке. В присутствии журналистов сотрудники «Зебры» не пускали отдыхающих на территорию арендованного пляжа без оплаты услуг.

Практически сразу после того, как журналисты ушли с пляжа, сотрудники «Зебры» напали на отдыхающих. Они подошли к девушкам и начали к ним домогаться выгонять с пляжа в непристойной форме. У одной из них, Зои Мельник, утопили в море мобильный телефон. Была вызвана милиция. В присутствии сотрудников милиции (жетоны с номерами 0314 ОД и 0465 ОД), многочисленных свидетелей администратор Василий Николаевич заломил руки Зое Мельник, выхватил у нее мобильный телефон и прицельно швырнул в лицо Ирине Успенской. После этого он подобрал телефон и швырнул его в море. Сотрудники милиции отказались доставить Василия Николаевича в отделение милиции, заявив что «и так знают его, и в любой момент могут взять у него показания».

Также оказалось, что у стоявшего на автостоянке на 10-й Фонтана автомобиля, принадлежащего Юрию Каникаеву, было порезано ножом колесо.

В настоящее время пострадавшие от нападения сотрудников пляжа находятся в милиции и пишут заявления. 


 

Администратор пляжа швырнул в лицо Ирине (на фото справа) телефон, отобранный у Зое Мельник (слева).  
Администратор пляжа швырнул в лицо Ирине (на фото справа) телефон, отобранный у Зое Мельник (слева). 


Администратор  
Администратор "Зебры" Василий Николаевич, который швыряет телефонами в лицо девушкам и заявляет, что "Вы для меня никто"
 

Бич-бой в красной кепке 7 июля пытался выхвать видеокамеру у Юрия Каникаева 
Бич-бой в красной кепке 7 июля пытался выхвать видеокамеру у Юрия Каникаева
 

  

Кроме того, спустя несколько часов уже в «Отраде» отдыхающие и служба безопасности  пляжа тоже не нашли общего языка.  «Охрана пыталась выгнать людей, лежащих на подстилке возле шезлонгов. Мы вступились за отдыхающих, и охранники подняли скандал. Один из них угрожал разбить мой телефон, на который я хотела снять видео, и вел себя по-хамски»,- рассказывает Ольга, участница спора. Однако дальше словесной перепалки дело не зашло. 


Видео: Ольга Маковецкая

Читайте по теме:

Как у одесситов украли пляжи, или Новая тема для политического пиара


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В одессе произошло нападение на союз анархистов
27.04 в 09:06:14|Общество
0 0

Одесская реформа жкх - под контролем президента
31.01 в 09:16:37|Общество
0 0

ПФЛ оштрафовала «Черноморец» на $2 тыс.
20.09 в 14:46:15|Общество
0 0

Подростки попросили закурить, а потом совершили убийство
30.12 в 15:12:38|Общество
0 0

Банки стали работать лучше
11.08 в 10:48:29|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью