Во время независимого тестирования у льготников не должно быть привилегий - депутат Одесского горсовета

30.09.2010 в 17:34:25
Общество
0 0

Государство не должно предоставлять привилегии льготным категориям в процедуре внешнего независимого тестирования (ВНО), заявила декан факультета РГФ ОНУ имени И. И. Мечникова, депутат Одесского городского совета Лидия Голубенко.

Такое заявление она сделала в ходе экспертного совещания, посвященного информационной кампании «Поступление без взятки».

По ее мнению, ВНО необходимо поступающим, так как показывает объективность знаний и дает шанс поступить ученикам по уровню знаний. «Но почему у нас так много льготников? Дети погибших правоохранителей, дети-инвалиды разве должны иметь больше привилегий, чем дети хирурга, который 20 лет оперирует и сдает свою кровь, когда нужно?», - отметила Лидия Голубенко.

Депутат подчеркнула, что государство должно нести ответственность за льготников, но не отдавать им предпочтение. Она заявила: «Почему ученик, блестяще закончивший школу, остается за бортом бюджетного места? Мне обидно, что из-за этого может пропасть какой-нибудь Ломоносов из глубинки».

Лидия Голубенко также выразила мнение, что в Украине также «умерла» система профессионально-технического образования, что делает невозможным обучение учеников, не сдавших ВНО.

Она подчеркнула, что считает необходимым воспитание ответственности в школьниках и введение системы тестов за несколько лет до окончания школы. «Еще одна проблема в безответственности детей - это опоздания. но наши дети страдают из-за неправильной работы служб - они опаздывают из-за пробок и работы общественного транспорта», - отметила Лидия Голубенко.

Директор Одесского регионального центра оценивания качества образования Анатолий Анисимов также поддержал идею необходимости ВНО. «Тесты показывают базовую подготовку абитуриента. К тому же за три года нашей работы, мы не получили никаких нареканий о нечестном поведении или несовпадении результатов тестирования с школьным», - заявил он.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью