Повреждения картины Караваджо менее значительные, чем предполагалось - Владимир Островский

27.09.2010 в 13:49:08
Общество
2 0

Картина Микеланджело Меризи да Караваджо «Взятие Христа под стражу» находится в лучшем состоянии, чем сообщали немецкие специалисты, заявил директор музея Западного и Восточного искусства Владимир Островский.

Такое заявление он сделал в ходе пресс-конференции.

«Когда я ее увидел, от души отлегло. На полотне неплохо сохранились лики. Конечно, есть на лице Иисуса и Иуды утраты красочного слоя, но они не настолько значительные. Больше пострадала фоновая часть полотна», - отметил Владимир Островский.

По его словам, ведущие реставраторы Украины дают оптимистические прогнозы, им удавалось восстановить и картины в худшем состоянии. «Сейчас на картину поместили многочисленные наклейки. Они удерживают кусочки краски на полотне, которые едва держатся», - подчеркнул он.

Директор музея добавил, что сейчас проводятся следственные мероприятия по сопоставлению найденной картины с кромкой, оставшейся в музее (преступники вырезали полотно из рамки).

По его словам, материальных проблем с реставрацией быть не должно. «Она будет проходить около 2 лет. Все расходы на себя возьмет государство», - отметил Владимир Островский.

Он добавил, что картина будет отреставрирована наилучшим образом и вернется в родные стены.

Как сообщал «Репортер», картину итальянского художника XVI-ХVII веков Микеланджело да Караваджо «Взятие Христа под стражу» похитили из Одесского музея Западного и Восточного искусства в ночь на 1 августа 2008 года. 18 июня 2010 года в Германии были задержаны трое граждан Украины, у которых был обнаружен похищенный шедевр. Как сообщали специалисты, холст находился в критическом состоянии. На стыках в нескольких местах была полностью утрачена краска. Во многих других местах краска потеряла связь с холстом на 60-80 процентов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью