Воспитанников детских домов Одесской области лишали наследства

23.09.2010 в 13:18:07
Общество
0 0

Прокуратура Одесской области выявила нарушения при оформлении наследства детей в школах-интернатах и детских домах.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Сотрудники прокуратуры в ходе проверки установили, что руководители интернатов, в которых находятся дети-сироты, неподобающе выполняют предусмотренные законом функции опекуна и попечителя о социальной защите воспитанников. В частности, они не контролируют имущество детей и не принимают меры по оформлению их наследства. Так, 14-летний воспитанник Фонтанской общеобразовательной школы едва не лишился квартиры в Арцизе.

В течение двух лет со смерти отца мальчика, руководство школы так и не оформило на него наследство. Также имел права на жилье в Одессе 13-летний ученик школы-интерната №5. Однако документы на него также не были оформлены. В Измаильской школе-интернате 5 детям полагалось наследство в виде земельных участков, общей площадью 2,93 га. Но заявления в государственные органы об оформлении права собственности на наследство и государственных актов на землю администрацией интерната так и не поданы.

Служба по делам детей Одесского горсовета направила в детский дом «Жемчужинка» направлено 6-летнего ребенка-инвалида. При этом документы, подтверждающие право собственности ребенка на недвижимость, предоставлены не были. Хотя, как оказалось, его мать, лишенная родительских прав, прописана в Одессе. Аналогичные нарушения зафиксировали прокуратуры Николаевского и Савранского районов. Кроме того, руководители интернатов не обеспечили надлежащий контроль над начислением детям пенсий, государственных социальных выплат и компенсаций, взысканием алиментов с родителей.

Чтобы устранить нарушения, прокуратура вынесла 20 предписаний и представлений. По результатам их рассмотрения детям возместили 21 тыс. грн. Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечены 2 должностных лица, вынесено 7 постановлений о возбуждении дисциплинарных производств, подготовлено 7 исков в суд о лишении родительских прав и взыскании алиментов на детей.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью